Старый приятель, который всегда с тобой

старый приятель

— Не хочешь завтра сходить на концерт в «Мумий Тролль бар»? — прочла я сообщение от подруги в WhatsApp.

— Кто, что? А, давай! Я в деле! – честно говоря, название группы «Старый приятель» мне почти ничего не говорило, но сработало сразу несколько факторов – хроническая нехватка концертов и хорошей музыки, рекомендация подруги, вкусу которой доверяю, свободный вечер четверга – почему бы и не сходить?

Ребята заставили себя ждать и только около девяти вечера наконец-то вышли на сцену. С первых аккордов со сцены повеяло чем-то до боли родным и знакомым. Бывает, встречаешь нового человека, знакомишься и внезапно понимаешь, что вы уже когда-то встречались.

Так и тут – чувство теплой ностальгии мгновенно включило рычаг внутренней машины времени и отправило куда-то далеко в прошлое – время, где трава была зеленее, мы моложе и, оптимистично казалось, вся жизнь еще впереди!

Милые песни, душевные тексты, хорошо спетые голоса – незамысловато, но очень и очень трогательно. «Старый приятель» — наш ответ «битлам». Группа, созданная в далеком 1995 году лидером и идейным вдохновителем команды Александром Зарецким, отметилась несколькими громкими хитами, которые до сих пор в ротации на радио. Незнакомый мне «Старый приятель» действительно оказался моим старым знакомым – эдакий привет из прошлого.

Конечно, я узнала золотые хиты «Московская любовь» и «Новый день календаря» — я помню, как эти песни звучали буквально из каждого утюга. У «Старого приятеля» на самом деле весьма богатая творческая биография – они выпустили 11 альбомов, и были отмечены в многочисленных совместных проектах с известными российскими музыкантами – Андреем Макаревичем, Евгением Хавтаном, Валерием Сюткиным, Юрием Антоновым, Сергеем Мазаевым и другими. Даже примадонна Алла Борисовна Пугачева благоволила «Старому приятелю» и приглашала к участию в совместных выступлениях.

Группа не раз становилась участницей фестиваля «Нашествия» и номинантом «Чартовой дюжины», при этом никогда не изменяя однажды выбранному стилю и качеству текстов и мелодий. Старый, добрый брит-поп. «Russian version».

К сожалению, время и жизненные обстоятельства порой вносят свои коррективы в планы – год назад вследствие осложнений после короновирусной инфекции ушел из жизни отец-основатель группы Александр Зарецкий, но его песни, тексты, его дух в это вечер незримо витали над сценой – звучали слова благодарности друзей, их воспоминания, на заднике крутились кадры из клипов и семейного видеоархива, и даже в логотипе группы угадывался запоминающийся профиль Зарецкого.

В этот вечер эстафетную палочку на сцене «Мумий Тролля» приняли Антон Басов (гитара, вокал), Халыг Салаев (бас, вокал), Антон Володин (барабаны, бэк-вокал), приглашенным гостем стал Владимир Корниенко ака Корней (гитара, вокал). Ребята с душой отработали концертную программу, исполнив почти два десятка песен, а также представили премьеру новой лирической композиции – «Незабудка».

Премьера песни слегка «затянулась», потому как история написания текста и музыки Александром Зарецким уходит корнями аж в 1996г!

Для тех, кто хотел, но не смог прийти или не знал о концерте, выкладываю трек-лист:

  1. Время
  2. Часы летнего времени
  3. Новый день календаря
  4. Незабудка
  5. За тобой
  6. Жди меня
  7. Выпал снег
  8. Блю
  9. Люди летают
  10. Молодость
  11. Журавли
  12. Птичка
  13. На трамвайной остановке
  14. Слова любви твоей
  15. Без нее
  16. Московская любовь
  17. Другое
  18. Все кого ты любила
  19. Всё в нас

С удовольствием слушая группу, я искренне сожалела, что количество зрителей в зале было невелико, зато атмосфера сложилась очень камерная, уютная и почти семейная – эдакий междусобойчик для «своих». Сказалось ли отсутствие широкой рекламы, или просто четверг оказался «нелётным» — уверена, что «Старый приятель» заслуживает большей аудитории.

Он еще не так стар и способен приятно удивить своих старых поклонников и привлечь новых ценителей хорошей музыки и качественной лирики, которым не чужда романтика, способность мечтать и тяга к прекрасному.

Участники группы полны энтузиазма, новых идей и не собираются замораживать проект – уже летом группа приглашает на свой концерт, который, уверена, нас не разочарует.

«Старый приятель» — это не про возраст, «Старый приятель» все так же бодр, полон надежд и ждет вас у себя в гостях — в гостях у старого друга.

Ирина Прико специально для Musecube

Фотографии Екатерины Гучок можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.