Субъектив. Но… 2015. Итоги года

Не знаю, как прокомментируют прошедший год другие музыкальные издания, но, по моему глубокому убеждению, позитивные сдвиги на поп – сцене очевидны. Появляются интересные артисты, хороших песен становится больше и выбор их разнообразнее. Ну, по сравнению с 2014, конечно, когда общая обстановка была более унылой. Новых «Гостей из будущего» не появилось, но это редко случается, так что – не повод грустить! Новые имена есть – и это хорошо. Некоторые артисты порадовали вполне ожидаемо. Другие знакомые имена слегка изменили подход к творчеству или выросли в материале, что пошло им на пользу. От некоторых, правда, я этого так и не дождался, но они и не были в курсе моих чаяний. Конечно, что – то остаётся неизменным (типа, переезда одних и тех – же лиц с премии на премию), что тоже предсказуемо. Но, повторюсь, позитив – на лицо! Что вселяет надежду на творческий подъём российской попсы в 16-ом году.

Для некоторых читателей напомню: это мой личный чарт, не основанный на каких либо опросах и голосованиях. Расстановка песен (кроме первых трёх) не имеет никакого значения – это просто список и нравятся мне они все! Он необъективен, предвзят, но я постарался осветить моё видение всей ситуации. Я выбрал сразу 15 песен (а не 10, как в прошлом году), чтобы не дописывать дополнения. Понятно, что у каждого есть свои любимые артисты и песни. Есть они и у меня, и я слежу за их творчеством. Может, кого и забыл, бывает, но мы статуэток не вручаем. И к голосованию на портале за лучший альбом данный список тоже не имеет никакого отношения. Но по опыту чую – будут недовольные. Ладно, пусть будут. Поехали!

1. Alexeev – «Пьяное солнце». За творчеством Никиты Алексеева я наблюдаю с появления его первого клипа (теле – конкурс пропустил). Очень талантливый, яркий парень с интересным тембром и отличными перспективами. Где – то через неделю после выхода этой песни я уже не сомневался, кто у меня будет на первом месте! Этот трек мне нравится со временем всё больше и больше. До восторга полнейшего! Клип Алана Бадоева органично добавил истории о прощании с прошлым драматизма. В общем, я считаю, это высший пилотаж! А с появлением в России людей, продвигающих Никиту здесь, очень надеюсь, что его выступления теперь можно будет увидеть не только в Украине. Жду!

2. Дима Билан – «Лабиринты». В том, что Билан сделает что – то значимое, я и не сомневался. Были очень сильные синглы («Не молчи» — практически шедевр), но вот в этот «альбомный» трек я просто влюбился. Своё мнение о нём я написал в обзоре альбома «Не молчи» и добавить мне нечего. Жаль, клипа так и не появилось.

3. «Винтаж» — «Дыши». Ребята снова сделали это! Причём, это не массовая поточная попса, а некая «нуарная» история «с послевкусием». При этом, когда песня только вышла, даже поклонники восприняли её далеко не сразу. Но потом она «дозрела и вылежалась». Народ принял и теперь «Дыши» — один из основных хитов группы.

4. Сергей Лазарев – «Это всё она». Сергей (один из самых талантливых российских артистов) наконец – то сосредоточился на русскоязычном творчестве и выпустил такую песню, которая въедается в голову и люди напевают её постоянно. И неважно, нравится или нет – она крутится в голове и выключить её невозможно. Кстати, мне — нравится!

5. «Время и стекло» — «Имя 505». Эти ребята всегда специализировались на незамысловатом евро – дэнсе, а тут совершили прямо таки невозможное – песня овладела умами людей так, что ещё летом её стали признавать чуть ли не самым ярким образцом поп – музыки. И действительно, услышав один раз, забыть невозможно. Ещё более привязчивая, чем песня Лазарева, с «пунктирными» рифмами, она в голове и крутится, и крутится, и крутится… До полоумия просто! При этом, судя по всему, публике она всё ещё не надоела, а успех у дуэта должен быть небывалый.

6. Emin – «Забыть тебя». Эмин, всегда бывший романтиком, в этом году остался верен себе, а песня «Забыть тебя» очень хороша! Даже не знаю, что ещё добавить. Только то, что на новом альбоме ещё несколько потенциальных хитов.

7. «Burito» — «Пока город спит». Несмотря на то, что группа существует достаточно долго, этот год для проекта – безусловный прорыв! Песня «Мама» заняла первые места во всех чартах, группа не вылезала из эфиров и это заслуженно. Но я для себя выбрал более поздний сингл, который очень сильно запал мне в душу своей искренностью и отличными стихами. Анимационный клип тоже великолепен, настраивает на философский взгляд на жизнь. Думаю, песня стала одной из моих самых любимых очень надолго.

8. Слава Басюл – «Разбуди меня». А вот эту песню я ещё в итогах прошлого года упоминал, как одну из самых перспективных. И не ошибся: она до сих у меня в наушниках на повторе и до сих пор слушаю с удовольствием. Её любят большинство людей, которых я знаю. Она очень хороша, а Слава – один из самых перспективных молодых артистов. Я видел его «живое» выступление, он отлично работает. Он действительно хорошо поёт. Желаю ему побольше таких вот выдающихся песен. Всё у него будет хорошо.

9. Алексей Воробьёв – «Сумасшедшая». Видимо, из — за актёрской карьеры, но Алексей редко выпускает новые песни. И вдруг он радует народ клипом, который набирает бешенное количество просмотров на YouTube (снял сам артист). И песня крайне… Даже не знаю – прикольная, что ли. В общем, успех очевиден! Алексей и впрямь в этом году молодец!

10. Звонкий – «Двое». Очень интересный артист. И наконец — таки выпустил песню, которая запала мне в душу. Нет, у него полно хорошего материала, он очень профессионален! Но «Двое» какая – то для меня очень тёплая и близкая песня. Такой «городской романс» для каждого, когда — либо влюблённого.

11. Гела Гуралиа – «Ты знаешь». Когда мы с Костей Легостаевым писали эту песню, то изначально понимали, что вряд ли она станет коммерческой. Слишком она серьёзная для отечественной попсы. Я рад, что спел её именно Гела Гуралиа – артист, обладающий ярким неординарным даром. В общем, мне кажется, что получилась очень сильная, очень пронзительная и очень личная работа.

12. Эмма М – «Штрихкоды». Один из самых интересных дебютов 2015 – го. Эта хрупкая девушка очень самобытна и не движется стандартными путями. Возможно, следующая песня «Ракеты» даже заметнее и ярче, чем «Штрихкоды», но мне в душу запала именно первая работа. Эмма как – то очень честно рассказывает свою историю. Надеюсь, продолжения будут всё заметнее и лучше. Мне кажется, впереди у девушки может быть большое будущее.

13. Ёлка – «Грею счастье». Уже не первый год, как без присутствия этой артистки не представляется ни один хит – парад. Певица очень продуктивна, а её взгляд на музыку покорил миллионы слушателей. Чего уж говорить про её голос! К финалу года Ёлка выпустила «Грею счастье». Песня вовсю набирает обороты и, думаю, в 2016 будет хитовать по полной. В клипе певица выступила в образе, который напомнил мне Бьорк, только добрую и непараноидальную. Ёлка великолепна. Впрочем, как всегда.

14. Dante – «Под кожу». И снова – ориентирование на русскоязычный материал приносит отличные результаты. Насколько я знаю, впервые в карьере Алексея его трек с такой мощью двинул вверх, вширь и вглубь, потеснив более известных коллег. На портале TopHit песня занимала первое место, что удаётся не всем и по сути является пропуском к более широкой публике. «Под кожу» — песня «на нерве» и очень чувственная. Dante – «фирмач» и «про – западный» певец – показал всем, что и на русском языке может делать великолепные работы.

15. Юлианна Караулова – «Ты не такой». Некоторые знающие люди говорили мне, что считают Юлианну одной из лучших вокалисток на современной поп – сцене. И вот, покинув коллектив, артистка с лёгкостью доказывает это первой же сольной песней. Конечно, у неё отличная школа и уже достаточный опыт. А тут ещё и с песней угадала. Ещё одна явная фаворитка 2016 года.

Если пытаться быть объективным, то должны были войти в «Итоги» несколько крайне популярных нынче артистов. Но! Повторюсь. Я не претендую на объективность, Боже упаси! Пусть этим занимаются те, кто относится к себе слишком серьёзно. А мне и так хорошо: как слышу нашу музыку – о том и пишу. И опять – же, формат – даже при увеличенном числе участников по сравнению с прошлым годом, некоторые песни я убрал, выбрав именно эти. По тем – же причинам не включил песни несколько других направлений. Ну что ж поделаешь, да будет так. Очень хотелось бы надеяться, что когда нибудь я буду ломать голову, выбирая из сотни. Желаю музыки всем!

Александр Ковалев, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.