Tanzwut: 20 лет танцевальной ярости

Tanzwut: 20 лет танцевальной ярости14 ноября немецкая группа Tanzwut презентовала в Петербурге новый альбом «Seemannsgarn», а также отметила свое 20-летие. Петербургская публика смогла в полной мере оценить новое брутальное шоу корифеев фолк-метал сцены.

 

История Tanzwut берет свое начало в 1998 году. Группа была образована как сайд-проект фолк-коллектива Corvus Corax, что отразилось на их звучании самым непосредственным образом. Музыканты использовали волынки и дудки практически во всех композициях — это стало настоящей визитной карточкой коллектива. «Rammstein с волынками» — ярлык, который приклеился к группе с самого начала их карьеры, и это лестное сравнение. Все песни написаны на немецком, однако знать язык вовсе не обязательно. Люди приходят на выступления Tanzwut, чтобы в первую очередь зарядиться энергией и предаться танцам, и получают это в полном объеме. Термоядерная смесь из ню-метала, индастриала и фолка подходит для этого как нельзя лучше.

 

Любители потанцевать под тяжелые ритмы удобно разместились в просторном клубе «Аврора», который с легкостью вместил всех желающих увидеть новое брутальное шоу знаменитых немцев. Под эпичное клавишное вступление из-за завесы дыма на сцене появились семеро человек. Облаченные в кожаные штаны и жилеты, стилизованные под старину, с причудливым гримом, они больше напоминали всадников апокалипсиса, чем обычных музыкантов. Эдакие путники из средневековья, заблудившиеся на просторах вселенной и чудом оказавшиеся в XXI веке. Произвести нужный визуальный эффект уже половина дела, а для фолк-музыкантов это вообще необходимый атрибут.

 

Вокалист Тойфель — всегда на переднем плане. Он и певец, и актер, и дирижер своего ансамбля. Гитаристы, волынщики, барабанщик и клавишник эффектно дополняли эпатажного фронтмена и играли важную роль в этом спектакле. Очередная певучая баллада, шквал гитар, клавишные проигрыши и звук волынок не оставляли ни единого шанса устоять на месте, а энергия музыки только подпитывала и провоцировала пуститься в пляс. Такого никогда не почувствуешь, просто прослушав записи дома. Чтобы ощутить всю мощь музыки Tanzwut, нужно прийти именно на их живой концерт.

Tanzwut: 20 лет танцевальной ярости

Из нового альбома «Seemannsgarn» парни исполнили восемь песен, в числе которых оказались «Der Puppenspieler», «Die letzte Schlacht», «Francois Villon», «Galgenvogel», «Herrenlos und frei». Не забыли они и про классику в виде «Auferstehung» и «Das Gerucht», которые публика принимала с особым энтузиазмом. Наладить контакт с залом музыкантам не составило особого труда, так что на концерте установилась практически домашняя атмосфера.

 

В этом туре музыканты поработали над оформлением своего шоу, разнообразив световые решения и добавив визуализации на видеоэкране. Во время исполнения песни «Der Puppenspieler» на сцену вынесли две ширмы с изображением масок, а на песне «Die letzte Schlacht» их сменили два красных полотна, что вкупе с ярко-красным освещением создавало совсем уж апокалиптичный фон. В одном из интервью Тойфель обещал поклонникам коллектива новое шоу, и свое обещание он сдержал.

 

На бис Tanzwut припасли три забойных боевика — «Toccata», «Bitte bitte» и «Der Wachter», выбивая из публики остатки сил. После этого, казалось бы, все, да и хронометраж давно перевалил за стандартные полтора часа. Однако музыканты не смогли уйти, по традиции не исполнив напоследок народную песню «Катюша» с фирменной фолк-рок аранжировкой. Надо признать, что с каждым новым приездом Тойфелю все лучше удается припев на русском.

 

Отметив двадцатилетний юбилей с русскими поклонниками, Tanzwut отправились восвояси — копить силы и писать новый альбом. Но нет сомнений в том, что эти бравые парни вернутся в скором времени с новой порцией огня и волынок.

 

 

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.