Тараканы в центре Москвы

Прошло чуть больше 8 месяцев с момента эксперимента группы Тараканы! под названием «Солидный панк-рок для солидных господ». За полгода до своего 25-летия, ребята решили вновь предстать в солидном образе и порадовать поклонников нестандартным исполнением любимых песен. 11 сентября коллектив выступил «в Москве в квадрате» — в центре Москвы, в клубе «Москва».

Прослушав ряд знакомых композиций, на сцене появились шестеро элегантных господ в рубашечках, брючках и галстуках. С фразой «Добрый вечер, Москва!» и выяснением достаточно ли все солидны для данного выступления, заиграла первая «Потеря сознания». Перед третьей композицией выяснили много ли народу было на январском концерте (немного) и сообщили, что сюрпризы найдутся для всех. Ну, а после представили всех присутствующих на сцене. Помимо основного состава: Дмитрий Спирин — вокал, Василий Лопатин — акустическая гитара, Николай Стравинский — акустическая гитара (а также клавишные и слайд-гитара), Александр Пронин — акустическая бас-гитара (плюс губная гармоника) и Сергей Прокофьев — барабаны, парням на перкуссии помогал Сергей Егоров (гр. Markscheider Kunst). Без девушек также не обошлись. На сцене блистали Ника Комета (гр. MyRockBand) и Маша Ракета.

За пару дней до московского выступления, в этом же составе и с этой же программой, группа выступила в Ярославле и в Рязани. В целом, отзывы из обоих городов были положительные. О чем Сид не преминул сообщить. Но, конечно же, нашлись и недовольные. Точнее – один человек, выразившийся о том, что он шёл на рок-концерт, а попал на шансон. Благо, в столице таких непоняток не было и все заранее понимали куда пришли, потому все просто улыбались и подпевали знакомым текстам.

К сожалению, всё чаще мы слышим о том, что кто-то из знакомых столкнулся с онкологией. Вот и Тараканы! не минула данная участь. Весной этого года, руководителю хора Детской школы искусств №13 Галине Михайловне Дворниковой, которую многие поклонники знают по клипу «Я смотрю на них. 10 лет спустя» диагностировали страшную болезнь (всю информацию можно найти на сайте группы). С августа ребята, как и все неравнодушные, пытаются помочь Галине Михайловне. Это выступление не стало исключением. На стойке с мерчендайзингом стоял ящик сбора помощи и любой пришедший мог внести столь нужный в столь важном деле вклад. Плюс, каждый купивший мерч, также поучаствовал в помощи, т.к. часть прибыли позже была передана Дворниковой. После объявления столь неприятной информации, можно было исполнить только главную песню о взаимопомощи – «Собачье сердце».

Помимо стареньких и любимых, в сетлисте нашлось место и композициям с крайнего альбома, которые не часто исполняются со сцены. А раз редко, то и слова её нужно вспоминать. Вот и на «Я выпускаю себя на свободу» Сид, в очередной раз, практически сразу забыл слова. Но, как известно, зритель любимому артисту всё простит, потому всё прошло замечательно и нужные слова можно было услышать среди толпы. Ну, а после пошли заводные мотивы с более чем хорошо знакомыми словами. «Пойдём на улицу!» была исполнена с «латино-американским душком», а «Анестезия» в стиле регги.

Древнейшую «Форева?» Дмитрий спел так, как её слышал Александр Пронин, заменив первоначальные «Пиджак, в контору к девяти…» на «Пиджак, в котором ДВД…». А перед «Поезд в сторону Арбатской» продемонстрировал умения игры на губной гармошке. Припомнив, что на днях, на презентации пива «MaximumHoppy», в кафе-баре «Укулелешная», показывал мастерство общения с укулеле. И сообщив, что «я ещё на казу умею».

«Кто-то из нас двоих» зал спел хором, украсив действие «солидным слемом». А на «5 слов», как и в новогодние праздники, партию Лусинэ Геворкян (гр. LOUNA, TRACKTOR BOWLING), исполнила Ника Комета. «Два по сто» спели в оригинальном варианте. Впрочем, «Любовь со 101 взгляда» 6вышла практически такой же. А между ними была и песня, которую «узнают с четвёртой ноты» — «Тишина – это смерть».

Ну, а в конце случился и продолжительный бис. Где группа порадовала (также оригинальным) исполнением своего лучшего кавера — «Непогода» из фильма «Мэри Поппинс, до свидания!». Песней, отлично звучащей у обоих авторов (Евгения Хавтана — музыка, Дмитрий Спирин – слова) – «36,6». И закрепила всё композицией, которая никогда не игралась в электричестве – «Не дай им добраться до нас».

В заключение выступления, были сделаны несколько объявлений. В скором времени выйдут сразу три релиза: двухпесенный сингл, аудиозапись с январского концерта и в начале года увидит свет первый официальный сборник «Best of». И, конечно же, напомнили о четырех днях празднования 25-летия Тараканы! в марте 2016 года.

«Здоровичка вам! Счастья и мирного неба над головой! Увидимся! Пока.» © Сид

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Дениса Носова тут

Сетлист

Потеря сознания

Мешки с костями

Восклицания знаки

Улица Свободы

Сколько денег у Бога?

Мужчины с электрогитарами

Freedom

Собачье сердце

Я выпускаю себя на свободу

Улыбайся (это раздражает всех)

Пойдём на улицу!

Анестезия

Форева?

Поезд в сторону Арбатской

Кто-то из нас двоих

Пять слов

Нам не нравятся те, кому не нравимся мы

Два по сто

Тишина — это смерть

Любовь со 101 взгляда

БИС

Непогода

36,6 («Браво»)

Не дай им добраться до нас


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.