The Beatles с нотками алкоджаза

The Beatles с нотками алкоджаза
Использована фотография из официальной группы Billy’s Band ВКонтакте

Сложно найти музыканта, на которого не оказала бы влияние группа «Битлз» — во всяком случае, в поколении тех, кому за 40. И не является тут исключением питерский коллектив Billy’s Band, который свою любовь к «ливерпульской четвёрке» выразил в целой программе кавер-версий the Beatles. Возможность услышать эти, без сомнения, интересные интерпретации песен была у пришедших в клуб «Космонавт» 28 октября.

Строго говоря, премьера этой программы в Питере состоялась полгода назад, но сейчас «биллисы» решили порадовать ею родной город ещё раз, явно несколько переосмыслив и переработав. Кстати, одеты Билли, Андрей, Михаил и присоединившийся к ним барабанщик Егор Крюковских очень по-битловски: в стильные костюмах с галстуками.

Нельзя сказать, что песни «Битлз» в исполнении Billy’s Band звучали как-то особенно оригинально, революционно или необычно — как сказал Билли Новик, главное — ничего не испортить. Обычно кавер-версии от Билли Новика и Ко гораздо более бесцеремонны по отношению к оригиналу. Но «Битлз» — это святое.  Однако неповторимый «алкоджазовый» стиль всё-таки присутствовал — в настроении, в неповторимом хриплом вокале Билли Новика, в историях и байках, которыми лидер Billy’s Band щедро «приправлял» выступление, в основном, повествуя о том, как сам пришёл к творчеству легендарной британской рок-группы.

Произошло это, когда Билли, которому, кстати, 30 октября исполняется 47 лет, учился в начальной школе. И когда он поведал своей маме, что хочет слушать «битлов», та вытащила сыну из кладовки старый бобинный магнитофон и ворох бобин, на которых были почти все альбомы…

Выбор песен, очевидно, отражает личные симпатии Новика и его коллег, и музыканты явно старались сделать программу не слишком «избитой». Больше звучали относительно поздние композиции «битлов», например, из альбома Revolver. И что теперь нужно сделать, чтобы в голове перестала звучать битловская I’m Only Sleeping, представленная Билли Новиком?

Уже в конце вечера «биллисы» поиграли немного — буквально пять-шесть — собственных песен. Разве же отпустят поклонники любимую группу, не спев в очередной раз хором, что «счастье есть»? Непонятно, что такое «подсыпает» Билли Новик в свои песни — я и про его творчество, и про интерпретации чужого — но именно на концертах Billy’s Band получается максимально оторваться от суровой действительности, полностью погрузившись в музыку и то волшебное настроение, которое дарят музыканты.

«Венец» программы — ленноновская Imagine, песня, которая именно сегодня звучит как никогда, актуально. Ну, точнее, должна была стать венцом, но зрители так требовали продолжения, что артистам пришлось сыграть ещё пару композиций «на ход ноги».

Александра Смирнова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.