При любой погоде я готов раствориться в собственном народе

Использовано фото Юлии Королевой с московского концерта

Петр Мамонов — личность столь же культовая, сколь и противоречивая. Бунтарь и анархист, позже ушедший в православие, музыкант, актер, поэт… Этот человек с непростой и удивительной судьбой может являться наглядным примером эволюции отдельно взятого индивида, у которого есть чему поучиться.

 

Мамонов начал сочинять стихи еще в раннем возрасте, а в начале 80-х он собрал свою первую группу «Звуки Му». Группа впоследствии станет одной из самых необычных и авангардных в СССР. Минималистичные аранжировки с уклоном в психоделию и арт-рок вкупе со странноватыми текстами песен подкреплялись нетипичным поведением фронтмена на сцене, который вел себя так, будто по ошибке был выписан из психбольницы. Уже тогда Петр Николаевич открыл в себе задатки не только музыканта, но и актера, мастерски перевоплощаясь и вживаясь в новые роли. Спрос на диковинный коллектив возник не только в Советском Союзе, где такого отродясь не видели, но и за рубежом, куда музыканты ездили достаточно часто вплоть до распада группы.

 

Позже, распустив «Звуки Му», переосмыслив свой жизненный путь и завязав с пагубными привычками, Мамонов уехал жить в деревню, обратился в православие и лишь изредка выпускал сольные альбомы, которые больше напоминали откровения человека, нашедшего успокоение. Разочаровавшись в музыкальной сцене, Петр Николаевич нашел применение своего таланта в кинематографе (самым успешным опытом можно назвать главную роль в фильме «Остров») и в постановке моноспектаклей по мотивам своих сольных альбомов.

 

Несмотря на затворнический образ жизни, Мамонов достаточно часто выступает, по несколько раз в году устраивая творческие вечера в Москве и Петербурге. Один из таких вечеров прошел 15 декабря в петербургском «Лендоке», предсказуемо собрав аншлаг — все сидячие места в партере были заняты. У каждого была своя причина посетить это выступление: кто-то пришел посмотреть на бывшего панка-анархиста в надежде услышать композиции «Звуки Му», кто-то желал встречи с православным отшельником из фильма «Остров», а остальные собрались в концертном зале из-за интереса к неординарной личности Петра Николаевича.

 

Выступление было условно поделено на две части. Сначала Мамонов в течение часа исполнял песни, аккомпанируя себе на гитаре. Все они были в единой стилистике — неспешные spoken word баллады под атональные мотивы (такой же прием Мамонов частенько использовал и в «Звуках Му»). Публика услышала как достаточно свежие произведения, так и песни, которые Петр Николаевич исполняет уже несколько лет (про «Милиционера в отставке» и «Людей с завода дубильных кож»). Строчка из одной песни достаточно четко описывала настрой автора: «При любой погоде я готов раствориться в собственном народе». Действительно, Мамонов приехал не только себя показать, но и пообщаться с публикой по душам, для этого ведь и существуют подобные творческие вечера.

 

Именно общением с публикой он и занимался в следующие шестьдесят минут. А еще читал стихи и рассказывал о своем деревенском быте. Истории Петра Николаевича — одна смешнее другой. То он расскажет про циркача, любившего выпить и за стакан водки исполнявшего сальто назад прямо в пальто. То поведает про друга соседа, с которым в деревне на пару занимается творчеством. Из этих самых историй и рождаются стихотворения. Они были разные по настроению — смешные и грустные, со смыслом и без. Мамонов признался, что он сам не всегда понимает их смысл, однако если творчество востребовано, то все это не напрасно.

 

В финальной части выступления Петр Николаевич отвечал на вопросы из зрительного зала. Он долго и обстоятельно объяснял, почему решил сниматься в кино, и даже рассказал несколько смешных историй со съемок. Вообще, именно на смех в зале Мамонов реагировал живее всего. «Очень мне дорог ваш смех искренний. Я за этим сюда приехал, правда», — поделился артист после очередной комичной истории.

 

Каждый пришедший на этот творческий вечер наверняка что-то вынесет для себя — запавшая в память фраза, жизненная история, песня или стих, заставившие поразмыслить. Для этого Петр Николаевич и устраивает подобные посиделки, пытаясь в разных формах донести до людей то, во что он верит сам.

 

Игорь Фоломеев, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.