Уроки панк-рока на берегах Невы

Дождливым вечером 8 февраля в Санкт-Петербургском клубе Aurora Concert Hallсо стоялась долгожданная презентация нового альбома культовой группы «Бригадный подряд», получившего название «Сомнамбула».
Музыканты долго и тщательно готовились к этому концерту, поскольку презентация альбома родном городе это всегда трепетное и волнительное событие.

Открытие концерта было театрализованным — первой на сцену вышла маленькая девочка, символизирующая собой персонаж одноименной с названием альбома песни, с которой и началось представление. Далее зазвучали уже хорошо известная песня «Скамейка» и «Это всеми проклятый панк-рок», которые привели в восторг зрителей и сопроводились веселыми танцами и слэмом.

Еще до начала концерта было понятно, что сольный концерт «Бригадного подряда» в Санкт-Петербурге очень ждали, ведь за последние полтора года группа выступала в родном городе только на фестивалях, на которых исполнялись лишь старые хиты и те песни с нового альбома, что попали в ротацию на радио.

Хочется отметить, что участники группы не забыли извиниться перед своими поклонниками за такой большой перерыв в концертах. Но верно говорят, что долгая разлука иногда даже на пользу, потому что зал наполнила всеобщая радость встречи, одинаково мощно излучавшаяся как от самих виновников торжества, так и от их гостей.

Кстати о гостях… Всех пришедших этим вечером на концерт ожидало множество сюрпризов,причем исключительно приятных. Вместе с участниками группы на сцену выходили их друзья и коллеги по цеху. Лидер группы «Пилот» Илья «Чёрт» Кнабенгоф вместе с группой исполнил композицию «Вот он я», а Алексей «Ягода» Горшенёв из группы «Кукрыниксы» выбрал для исполнения песню «Гений». Ближе к завершению концерта была исполнена песня «Питер рок-н-ролл», записанная совместно с вышеупомянутыми музыкантами, а также с ушедшим от нас в июле 2013-го лидером группы «Король и шут» Михаилом Горшенёвым, голос которого прозвучал в записи, как дань уважения и памяти этому талантливому человеку, другу и единомышленнику.

Помимо таких именитых гостей, зрителей заразили своим фантастическим позитивом участники групп Garlic Kings и Mosqitos, принявшие участие в записи песни Welcome aboard.

В завершении концерта сюрприз ждал и самих музыкантов- зрители с VIP-зоны обрушили на сцену дождь из красных роз под песню «Любезным зрителям».

На бис было исполнено барабанное соло и самая известная песня с нового альбома «Сомнамбула» — «Гитары», в сопровождении музыкального хора дома молодежи «Пулковец».

Но даже на этом концерт не был окончен — под овации зала «Бригадный подряд» вышли на бис и во второй раз. «Мы же не могли вас обмануть» — сказал кто-то из участников коллектива. Концерт завершился исполнением хита «Рив Гош», которую весь зал пел хором, впрочем, как и все остальные песни, звучавшие на концерте. Можно с уверенностью сказать, что после такого шоу недовольных остаться просто не могло. Хочется пожелать группе дальнейших творческих успехов и еще много таких ярких концертов, особенно в родном Петербурге.

За несколько часов до начала самой презентации Александр «Сантёр» Лукьянов (А.Л.), Кирилл Поляков (К. П), Анатолий Скляренко и Герман «Гера» (Г.И.) Иоффе встретились с журналистами и ответили на некоторые вопросы о новом альбоме и предстоящем концерте.

“Здравствуйте, товарищи неформалы!” — бодро поприветствовали музыканты пришедших журналистов.

— Во «Вконтакте» появилась информация, что у вас есть новый талисман в группе, расскажите немножко о нем, об этой кукле с ирокезом?

А.Л.: О ней пока рассказать-то сложно! Дело в том,что у этой куклы с ирокезом пока нет имени. Надеюсь, что все-таки мы его выберем в ближайшие дни. У нас это вывешено во «Вконтакте», люди предлагают разные имена, но пока что мы ни на чем не остановились. Кукла абсолютно новая, она приходила к нам на репетиционную точку, немножко пофотографировалась. Надеемся, что кто-нибудь к ней придумает настоящее достойное имя.

— Сегодня пришло очень много друзей и знакомых вас поддержать. Кто здесь будет сегодня и что ждать?

А.Л.: Из коллег наших,как вы уже наверное в курсе, это будет Алексей Горшенев, Илья Кнабенгоф, ребята из групп Garlic King и Mosquitos. И сегодня будут такие достаточно смешные сюрпризы: они исполнят не только те партии, которые они исполняли на альбоме в студийном звучании. Они выбрали еще несколько песен из нашего постоянного концертного репертуара, которые в качестве вокалистов постараются представить так, как у них в голове сложились образы .Это большие великие артисты. Самым большим условием мы ставили то, чтобы они пели по-своему…

— Как вообще пришла идея такого глобального концерта?

К. П. : В конце-концов когда-нибудь это должно было уже произойти. Эпохальный концерт группы “Бригадный подряд”!

А.Л.: : Я поддерживаю Кирилла, потому что событие должно быть выношенным. И на самом деле, я думаю,что ребята разделят мое мнение, мы в какой-то мере рады, тому что мы первую часть нашего российского тура закрываем здесь в Питере. По идее принято в родных городах играть плотные концерты, на презентациях альбомов, предположим. У нас получилось так, что сначала мы прокатили по половине России, а потом оказались здесь в Питере. Но это в чем-то смена традиции, но в чем-то для нас это огромный плюс. У нас очень хорошо устоялась программа. Мы четко представляем себе как это все выглядит. И за то время, пока мы раскатывали по городам и весям, администрация группы как раз и готовила нынешний гиг. И если бы это было на живую нитку сделано, быстро, это вполне могло быть не то. А сейчас вот реально, у меня ощущение праздника. Самый настоящий праздник, что мы действительно сделали что-то могучее. И я реально счастлив.

— Вопрос про песню “Сомнамбула”. Почему именно маленькая девочка гуляет по крыше, а не взрослый человек?

Г.И.: Потому что маленьких детей нужно оградить от проблем взрослых и не посвящать их в эти дела…

Екатерина Горчакова, специально для MuseCube

Фотографии Руслана Волконского. Полный фотоотчёт смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.