Вельвет. Если маски не помогут, музыка спасёт

вельвет12 марта в Москве так и не узнавшей в этом году настоящей российской зимы и встревоженный китайской пандемией, вопреки всеобщей панике в СМИ, состоялся концерт группы Вельвет. Снова местом для лирического вечера был выбран культовый клуб 16 тонн.

 

 

Сегодня это заведение было битком и в клубе было очень тесно в отличие от прошлого вечера, когда зрители чувствовали себя чуть более свободно. Публика оживленно беседовала, в ожидании концерта. Кто-то держал в руках бумажных канареек, заботливо вырезанных и  врученных в фойе клуба. Намечался флешмоб.

 

 

Зрители медлительной змейкой, словно, просачивались в зал, ожидая встречу с любимой группой. И, когда на танцполе ни осталось свободных мест, как, говориться: «яблоку негде упасть», концерт начался.

 

 

Под звуки таинственного интро музыканты один за другим вышли на сцену под шквал аплодисментов и начали программу с одного из главных своих хитов — «Продавец Кукол».

вельвет 0150

Катя поздоровалась с публикой. После стартовой песни, была исполнена «Сердце мое». Лирическая композиция, можно сказать, обволакивала своими звуками весь зал. По завершении этой песни, Екатерина Белоконь заметила возле сцены несколько гостей в медицинских масках: «Боитесь заразиться? Они Вам не помогут… Или вы уже больны?» — последний вопрос вызвал общий хохот. В нашей стране люди всегда стараются воспринимать с юмором даже самые неоднозначные и серьёзные ситуации. Этот эпизод послужил подводкой для следующей песни группы Вельвет — «Ближе нельзя». Да, во время эпидемии ближе действительно нельзя.

 

 

«Всё забудется» стала следующим хитом, звучащем на этом концерте, напоминающем нам о зиме, которой в этом году так и не случилось. Пятой песней концертной программы стала «Птицы-канарейки «, именно в этот момент бумажные птички взмыли над головами зрителей. Канареек было более двухсот.

 

 

Этот концерт был необычным. Если в большинстве случаев музыкальные вечера группы «Вельвет» пронизаны атмосферой светлой грусти, то сегодня со сцены звучало много шуток. Катя постоянно делилась со зрителями историями с репетиций, а также, ещё одну нотку юмора добавило ожидание приглашенного гитариста Артёма Камалетдинова, который помог группе сыграть интересный акустический блок программы: «Несчастливая», «однажды» («колыбельная»), «Любовь на века» и д р. Как показала практика — гитар много не бывает. После завершения этой душевной части программы, зрители единогласно проголосовали за полноценный акустический концерт.

вельвет0107Традиционным ярким моментом вечера стало длинное искусное соло Макса Зорина в награду за которое гитарист получил от Екатерины большой бокал пива.

 

 

Этим вечером также звучали «Молодой и голодный», «Спи» и хиты, прошедшие проверку временем — многократно отмеченная музыкальными премиями «Прости», а также — «Стой» и «Капитан Арктика». Музыканты первый раз сыграли на концерте «Бессонницу». Композиция была тепло принята публикой и теперь, вероятно, будет часто встречаться в концертных программах Вельвет.

 

 

Группа завершила выступление песней «Бей в Барабаны» и удалилась со сцены под аплодисменты благодарных зрителей. Ждём с нетерпением большую акустику.

 

 

 

Мария Денисова специально для MUSECUBE

В статье использованы фотографии автора и Марины Терешиной 

Фотографии автора можно посмотреть здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.