Lacrimas Profundere: во власти тьмы

11 сентября темные силы все-таки одержали верх. В Санкт-Петербург пожаловали Lacrimas Profundere. Визит этой потрясающей группы прошел в точном представлении об этой команде – мрачным рокерам – минимум света. И это не шутка – над сценой в Aurora Bar висело лишь два прожектора! Но этого было вполне достаточно, чтобы все присутствующие фанаты получили мощнейший заряд энергии. Ее не нужно было видеть, ее нужно было чувствовать, и как раз это сделать получилось! К слову сказать, собравшихся было не так много – всего около 100 человек, что удивляло – невероятная по своей энергетике группа вполне могла зажечь и стадион – к этому имелись все предпосылки!

Этот коллектив существует уже больше 20 лет – и когда они только начинали свой творческий путь, готик-рок и дум-метал еще не был столь известен. Еще в середине 90-х они смело начали украшать свою музыку звуками флейты, арфы и скрипки, женского вокала и меланхоличных интонаций. Вознесшись на вершины чартов, первопроходцы дэт-металла покорили практически весь мир, постоянно выступая на различных фестивалях. Что ж, самое время заглянуть и к нам.

Долгое время играя в стиле готик-рок, практически полностью сменив состав и записав несколько альбомов, парни дополнили и расширили свое творчество и всей палитрой тяжелого металла. Именно такая музыка главенствовала на выступлении – это был «fucking rok-n-roll!», — как прямо и откровенно заявил вокалист Роб Витакка. Публика явно готова была услышать такие ноты, и сразу же с удовольствием внимала музыкантам. И если поначалу роскошные гитарные рифы буквально завораживали зрителей, то спустя некоторое время практически никто не мог устоять на месте. Ревущий драйв Ave End или Dear Amy сменялся величественной A Sigh, а основатель группы Оливер Шмидт, показывая во всей красе свою роскошную иссиня-черную шевелюру, выдавал такие соло – right now! – что и зрители, и остальные музыканты, явно находились под его впечатлением.

Атмосфера концерта располагала к общению, и, отхлебнув пенных напитков, члены коллектива с удовольствием перекидывались парой словечек с публикой, рассказывая множество интересных историй. Не обошли вниманием и традиционный русский напиток – водку, которую они уже были готовы предпочесть виски, и красоты Санкт-Петербурга, в котором они побывали впервые. Будем надеяться на их новый приезд – не зря же поклонники еще долго не отпускали музыкантов после концерта, делая селфи и получая автографы. И может быть в будущем встреча с Lacrimas Profundere пройдет в переполненном зале, а они этого заслуживают, можете не сомневаться!

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Один комментарий на ««Lacrimas Profundere: во власти тьмы»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.