Второй и не последний «смертельный удар»

Многие западные артисты, приезжая в Россию, отмечают, что наши фанаты самые преданные, активные и сумасшедшие и чего уж стесняться, это так и есть. У нас просто такой менталитет – если любим, то сильно и без оглядки. На своей шкуре обожание российских зрителей испытали и американцы Five Finger Death Punch, посетившие нас уже во второй раз.

Грув-металл группа из Калифорнии, которая стала знаменитой благодаря интернету, выложив свой первый самостоятельно сведенный альбом, сейчас на подъеме своей карьеры. Это было в 2007 году, а сегодня таких альбомов у них четыре (один из которых аж в двух частях), а в конце августа будет презентован пятый.

Впервые «фингеры» приезжали к нам в морозном декабре 2013 года, отыграв три шоу по стране, и их приняли более чем радушно, несмотря на относительно короткий сет-лист: тогда они играли на разогреве в туре Avenged Sevenfold, а к нам прибыли сразу после. В этот раз список песен мало отличался от предыдущего, но это не помешало фанатам сорвать голоса на концерте. Но обо всем по порядку.
1 июля Five Finger Death Punch прибыли в клуб А2 , который несколько превышал размеры предыдущего зала, а это несомненный плюс. После выхода «двухтомного» альбома The Wrong Side of Heaven and the Righteous Side of Hell, количество поклонников их творчества возросло, так что ожидался наплыв народа.

Разогревающая группа The Fading приехала вместе с американцами. Занятным можно считать тот факт, что трое из пяти участников группы – наши соотечественники, проживающие в Израиле, основали коллектив на своей малой родине и теперь периодически наведываются в Россию и Украину с концертами. Так что выступали вроде как наши ребята, «свои», а вроде бы и нет. В любом случае, за примерно полчаса своего выступления они умудрились организовать в зале грандиозный слэм, а это можно считать успехом.

А вот выходу самих Five Finger Death Punch предшествовал оглушительный рык, который издал в микрофон их вокалист Айвен Муди, для затравки, судя по всему. И группа вышла на сцену под оглушительный и дружный ор толпы. Они начали с композиции Under And Over It, затем последовали не менее мощные Burn It Down и Hard To See, а за ними последовали Bad Company, Coming Down и The Bleeding.
Спокойно стоять в стороне под такую музыку просто невозможно. Five Finger Death Punch в нынешнем составе невероятно органичны, как в написании музыки, так и на сцене. Барабанщик Джереми Спенсер в костюме скелета, гитарист Золтан Батори в майке команды СКА, соло-гитарист Джеймс Хук с розовыми волосами, басист Крис Каел с заплетенными из бороды дредами и вокалист Айвен Муди с татуировкой-слезой на щеке. И при всем этом эти суровые мужи играют зубодробительную, мелодичную и красивую музыку. Полагаю, что российские фанаты любят их именно за это потрясающее сочетание харизмы и таланта, ведь каждый из них стоит внимания по отдельности, а вместе, по их собственному признанию, они невероятно сплоченный коллектив.

Творчество FFDP включает в себя не только песни с жесткими рифами и злыми текстами, но и пронзительно-грустные баллады, которые в своем роде являются их визитной карточкой. Айвен Муди обладает уникальным, невероятно красивым баритоном, так что исполнение песни Remember Everything под акустическую гитару и Far From Home а капелла – настоящая жемчужина каждого их концерта.

По итогам вечера можно заключить, что и зрители, и музыканты ушли из клуба полностью выжатые, охрипшие, уставшие, но счастливые. Зал подпевал каждой песне, хлопал и синхронно прыгал, крауд-серферы доставили много неприятностей охране, но Five Finger Death Punch были невероятно благодарны за такую самоотдачу. Они наградили своих поклонников теплыми словами и настоящим дождем из медиаторов, которые сыпались в зал горстями.

Теперь их следующий приезд предположительно будет в следующем году. Осенью стартует совместный тур с Papa Roach, в который Россию, к сожалению, не включили, так что будем ждать новый смертельный удар, новых песен и еще больше впечатлений.

Екатерина Равальдини, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.