XXIV «Золотой Граммофон» — год до юбилея

золотой граммофон

 

2019 неспешно подходит к своему завершению, а значит, уже можно начинать подводить его итоги, в том числе, и музыкальные. Одной из церемоний, на которой как раз и отмечают ежегодные достижения артистов, является премия «Золотой Граммофон» радиостанции «Русское Радио». 23 ноября на сцене Государственного Кремлевского дворца она прошла  в 24-й раз. Напомню, церемония существует с 1996 года, а обладателями наград становятся артисты, чьи песни при поддержке зрителей смогли продержаться в хит-параде «Русского Радио» «Золотой Граммофон» 20 недель и более.

 

Вечером 23 ноября Кремлевский дворец был полон: приятное оживление царило как в зрительном зале, так и за кулисами. «Командовал парадом» неизменный уже много лет тандем ведущих в лице Сергея Светлакова и Ивана Урганта, а честь открыть церемонию выпала группе «БИ-2». Музыканты исполнили свой хит «Философский камень», за который и получили награду.

 

Вслед за ними на сцену вышла Полина Гагарина, подарившая зрителям композицию «Меланхолия». Несмотря на грустно-лирическое настроение песни, артистка призвала никогда не впадать в меланхолию, а если и впадать, то только в музыкальную. Интересным, кстати, было не только выступление певицы. Внимание привлекали и ее образы. На сцене Полина появилась в пиджаке с бахромой, в шортах и ботфортах белого цвета, а к журналистам вышла в эффектном черном платье с перьями. Полученный граммофон, ставший уже седьмым в коллекции исполнительницы, займет свое почетное место в офисе Гагариной, где, как она призналась, и хранятся все награды.

 

Необычных, ярких, интересных нарядов в этот вечер на сцене, в зале и за кулисами Кремля было великое множество. Например, Светлана Лобода, закрывавшая концерт песней «Instadrama», предстала как будто в образе из 70-х, надев брюки-клеш, кожаный пиджак с бахромой и леопардовое бюстье. Леопардовый принт выбрал и Макс Барских: рубашку артист дополнил костюмом розового цвета. Зрителей исполнитель порадовал миксом из своих хитов: «Берега» и «Неземная», за первый из которых и получил третий в своей карьере «граммофон». Третьей стала награда и для Дианы Арбениной. Её принесла певице композиция «Рингтоном».

 

Для некоторых артистов прошедший музыкальный год был особенно плодотворным и принес не одну, а сразу две статуэтки. Например, Ани Лорак получила граммофоны за хиты «Сумасшедшая» и «Сон»; Николай Басков – за песни «Караоке» и «Сердце на сердце». Вера Брежнева и Валерий Меладзе стали в этом году примером успеха как в плане сольного творчества, так и в плане коллабораций. Оба исполнителя получили по две награды: одну — за самостоятельные работы (Брежнева – за «Любите друг друга», Меладзе – за «Чего ты хочешь от меня»), а вторую за дуэты (Брежнева с Еленой Север – за «Зла не держи», Меладзе с Мотом — за «Сколько лет»).

 

Стоит отметить и сценические образы вышеупомянутых артистов. Ани Лорак для вечера выбрала стильный комбинезон с ассиметричной плиссированной юбкой и шляпкой. «Цвет настроения синий», — так отозвалась об этом образе сама Каролина в своем аккаунте в Instagram.  Вера Брежнева предстала в белом платье в пол с разрезом до бедра и огромной розой спереди. Наряд отлично контрастировал с черным платьем ее коллеги по дуэту Елены Север.  Но самым оригинальным стал, пожалуй, Николай Басков. Исполнитель оделся в блестящий костюм и стал похож одновременно на космонавта и робота.

 

Кроме подведения итогов и возможности удивить своим нарядом, несомненной заслугой церемонии является тот факт, что уже который год она объединяет на одной сцене молодых и заслуженных артистов. Так было и на этот раз. Свои первые награды получили Тима Белорусских за хит «Незабудка» и группа «#2Маши» — за композицию «Босая», а Дима Билан, напротив, удостоился вот уже десятой награды, на этот раз за песню «Молния». Дмитрий Маликов и вовсе помнит еще первый «Золотой граммофон», а в этом году унес из Кремля награду за песню «Все будет». В интервью за кулисами музыкант немного пооткровенничал о планах и признался, что ждет, скорее, не материальных подарков, а добрых, хороших эмоций и возможностей сделать что-то значительное в творчестве. Свой 50-летний юбилей артист планирует отметить сначала в кругу друзей, а через 2 дня, 31 января, с поклонниками на сольном концерте в Crocus City Hall.

 

Именно близость праздников во многом задавала тон закулисным интервью. Знаменитости рассказывали, что в большинстве своем планируют провести Новый год на работе, а в качестве заветных желаний называли востребованность у зрителей, новые песни и клипы.

 

Необычайно плодотворным стал год для Сергея Лазарева. Весьма успешно представив во второй раз нашу страну на Евровидении (композиция «Scream», как и «You Are The Only One» в 2016, принесла певцу третье место на музыкальном конкурсе в Тель-Авиве), исполнитель и не думает останавливаться на достигнутом и продолжает радовать поклонников новыми хитами и видеоработами. Буквально на днях вышел клип на песню «Я не боюсь», на подходе альбом, который, по словам самого Сергея, будет очень сильным, эмоциональным, лиричным и без случайных песен. В этом году граммофона удостоилась композиция «Шепотом». Исполняя её на сцене Кремля, артист решил отказаться от уже привычного для поклонников номера из программы «N-Tour» с участием танцовщицы своего балета Валерии Кушаковой и представил зрителям постановку с танцевальным коллективом, во время которой за спиной певца на экранах пульсировало название трека. Кстати, сейчас в хит-параде «Золотой Граммофон» за награду борется еще одна работа певца – «Лови». Она уже продержалась в чарте 13 недель, так что в следующем году у Сергея есть все шансы вновь получить «граммофон» и, возможно, даже не один.

 

Портал MUSECUBE от всей души поздравляет лауреатов церемонии и желает год от года лишь преумножать свои награды, не терять вдохновения, интереса к творчеству и зрительской любви.

 

 

Анастасия Полякова специально для MUSECUBE

 

Фоторепортаж Анастасии Романенко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.