Yanni: Второй Моцарт и несбывшийся чемпион

26 мая в московском Крокус Сити Холле состоялось выступление музыканта, настолько невероятного в своей гениальности, что порой кажется удивительным то, что многие люди, в числе которых немало любителей музыки, могут не знать о существовании такого музыканта в наше время. Кто-то сравнивает его с классиками, называет Моцартом нашей эпохи, кто-то считает его создателем совершенно новой музыки, но все сходятся во мнении, что этот человек – неподражаем в своем композиторском мастерстве. Имя ему — Янни Хрисомаллис.

А ведь когда-то молодой Янни и не помышлял о музыкальной карьере. Его мечтой была золотая олимпийская медаль в плавании, ведь в 14 лет он бьёт национальный рекорд своей родной Греции в плавании вольным стилем. Все его мечты и планы связаны лишь со спортом. Правда, в 18 лет Янни уезжает в университет Миннесоты учиться по специальности философия. И именно со студенческих лет начинает проявляться музыкальный талант грека. Он играет в студенческой группе на клавишных и, будучи полным самоучкой и не зная на тот момент нотной грамоты, гармонии и других необходимых музыканту вещей, создает собственную систему записи нот. Именно в этой системе Янни начинает подбирать и играть различные композции, а так же сочинять свою музыку. И несмотря на совершенно нестандартный, порой слишком экспериментальный подход к созданию своих композиций, Хрисомаллис становится успешным исполнителем чуть ли не с выходом первой своей пластинки. На сегодняшний день на счету Хрисомаллиса более 20 альбомов, 15 сборных пластинок, несколько санудтреков и десятки гастрольных туров по всему миру. Он выступал в стенах Тадж-Махала, в Акрополе в Афинах вместе с Лондонским королевским филармоническим оркестром и в императорском дворце в запретном городе в Китае, куда доступ иностранцам долгое время был вовсе запрещен, но именно для Янни было сделано исключение. Вот так вот некогда надежда греческой сборной по плаванию стал одним из самых известных исполнителей инструментальной музыки современности.

Впрочем, и Россию оркестр Янни не обходит стороной, всё чаще и чаще приезжая с концертами в Москву и крупные города. Так было в прошлом году, когда интернациональный оркестр под управлением неподражаемого грека приехал аж с двумя выступлениями в Крокус Сити Холл. В этом году коллектив вновь вернулся в тот же Крокус с новой, особой программой. И желающих оценить это шоу оказалось воистину множество. Так что, как оказалось, творчество Янни любят и почитают и в России, а музыкантов ждёт очередной аншлаг.

Начав практически без задержек, оркестр Янни тут же удивил зрителей степенью подготовки концерта – на сцене ничего лишнего, лишь постамент в два яруса для музыкантов и, собственно, сами исполнители. Состав инструменталистов был впечатляющий. И струнная секция, и духовая, и бас гитара, два арфиста и целых два барабанщика. А ближе всех, в самом центре находилась единоличная звезда – сам Хрисомаллис, в окружении различных клавишных инструментов. Именно на него всегда фокусировался свет, в то время как остальным периодически приходилось играть в темноте. На нем концентрировалось основное внимание, хотя и все остальные музыканты были не просто мастера своего дела. Они живые, эмоциональные и вдохновлённые, способные привлечь к себе внимание и умеющие преподнести себя. Например один из барабанщиков команды выступал сегодня… в хоккейной форме ЦСКА. Как положено, с шлемом и клюшкой. Видимо, таки образом музыкант высказывал своё уважение российской хоккейной сборной, накануне концерта завоевавшей золотые медали на Чемпионате Мира в Минске. Да и остальные музыканты в силу своих возможностей кайфовали от собственной музыки и веселились, правда, не забывая, на кого прежде всего пришли зрители. А сам Янни, в свою очередь, постоянно вёл активную деятельность на сцене. Он не только играл свои партии сидя в эпицентре своей клавишной установки, нередко он поворачивался спиной к зрителю и взаимодействовал со своими музыкантами, порой даже дирижируя оркестром. Но и с залом Хрисомаллис легко наладил контакт, много и охотно обращаясь со своими речами к зрителям и активно жестикулируя. По общему настроению музыкантов было настолько заметно, как им нравится быть частью такого профессионального коллектива, играющего настолько замечательную музыку.

И эта музыка со сцены просто лилась, сочетая в себе множество различных жанров и стилей, порой с трудом поддающихся состыковке: джаз переходил в этническую музыку, потом в симфоническую, а после и вовсе в рок. Причем это всё звучало настолько органично и неразделимо, что вынуждало лишний раз восхититься талантом композитора. И, думаю, многим стало понятно, может, не сразу, что на первом плане сегодня был не Янни Хрисомаллис, не талантливые музыканты, не прекрасные вокалистки. Первой и главной сегодня была именно музыка. От неё получали удовольствие все присутствующие в зале, находились они на удобных креслах в зрительном зале или стояли на сцене, играя эту самую музыку.

Так и отыграли музыканты всю программу, легко, раскованно, у многих на лице практически всё время держалась нескрываемая улыбка. Как только всё на сегодня было спето и сыграно, Янни оторвался от своих клавиатур и начал раздавать благодарности всем, кому считал нужным. Отблагодарил лично каждого музыканта своего оркестра, отблагодарил всех зрителей за теплый и громки й прием. Который был и правда громкий – зал то и дело взрывался овациями, люди даже танцевали (по крайней мере пытались это делать) на свободном в проходах пространстве. И после завершения всей музыкальной программы долго еще не расходились, аплодируя Янни и его прекрасным музыкантам и вручая греку цветы. А потом долго и неохотно люди уходили из зала, явно оставшись под впечатлением от невероятно по своей энергетике и музыкальной составляющей концерта. Немало людей пришли на этот концерт по приглашению друзей и родных, но после этого концерта, я более чем уверен, у Янни появится еще больше поклонников именно в России, и когда он в очередной раз приедет в нашу страну, его наверняка будет ждать еще больший аншлаг.

Антон Романовский специально для Musecube.org

Фотоотчет Юлии Juliet Егоровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.