Юрий Башмет отметил «первые 60»

Юрий Башмет
24 января самому известному в мире альтисту Юрию Башмету исполнилось 60 лет. По этому случаю в Концертном зале имени Чайковского в Москве прошел юбилейный гала-концерт.

По тому, как активно на выходе из метро спрашивали “лишний билетик”, а также по количеству высокопоставленных персон, заходящих с огромными букетами в зал, было ясно, что вокруг предстоящего концерта разыгрался нешуточный ажиотаж.

Публика любит юбилейные концерты за то, что на одной сцене можно увидеть много “звезд” сразу. Вчерашний вечер не стал исключением: ведущим концерта был всенародно любимый (а теперь уже и официально народный) Константин Хабенский. Помогали ему актеры театра клоунады “Лицедеи”. Сам виновник торжества, Юрий Абрамович Башмет, появился на сцене почти сразу после начала (которое, правда, задержали почти на час — вероятно, из-за последних приготовлений к съемке, которую осуществлял Первый канал).

Лицедеи и Денис Мацуев
Конечно, не обошлось без некоторого официоза: маэстро поздравила заместитель председателя правительства Ольга Голодец и министр культуры России Владимир Мединский. К счастью, они не произносили длинных пафосных речей, и очень скоро сцена была отдана во власть музыкантов. Королями вечера стали участники оркестров, которыми руководит Башмет: государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и камерный ансамбль «Солисты Москвы”. Возможность поздравить маэстро также была у Всероссийского юношеского симфонического оркестра (молодые музыканты сыграли менуэт И. Гайдна) и у Симфонического оркестра Республики Татарстан.

Музыкальную часть вечера открыл красивейший Квинтет для альта и струнных Иоганнеса Брамса в исполнении Юрия Башмета и “Солистов Москвы”. В концерте принимала участие и дочь Юрия Абрамовича пианистка Ксения Башмет. Вместе с отцом, а также со скрипачкой Аленой Баевой и виолончелистом Александром Бузловым она исполнила третью часть фортепианного квартета Роберта Шумана.

Иосиф Кобзон
Среди “звездных” гостей был и неутомимый Олег Меньшиков со своих Духовым оркестром, а также Квартет имени Бородина. Настоящим подарком стало выступление примы Мариинского театра Ульяны Лопаткиной. Балерина представила свой коронный номер — “Умирающего лебедя” Камиля Сен-Санса. Аккомпанировал ей сам юбиляр и пианист Михаил Мунтян. Почетным гостем вечера стал итальянский композитор и виолончелист Джованни Соллима, который представил публике свою пьесу, написанную специально к юбилею Башмета. Несколько “разбавил” классический тон концерта женский вокальный ансамбль “Сопрано 10”: девушки исполнили еврейскую народную песню Ich hob dir tsufil lib (Я так тебя люблю) и поздравили маэстро “от имени всех женщин России”.

В конце первого отделения на сцене появился долгожданный (судя по реакции зала) Денис Мацуев, чтобы исполнить финал Первого фортепианного концерта Д. Шостаковича. Перед самым антрактом ведущий объявил, что поздравить маэстро Башмета приехала Лариса Долина. Певица появилась на сцене в элегантном черном платье и под аккомпанемент Мацуева исполнила одну джазовую композицию.

Лариса Долина
После такого насыщенного первого отделения получасовой антракт был как нельзя кстати. Я заметила, что многие уходили домой (наверное, уже увидели всех, кого хотели, или по причине того, что было действительно поздно). Самые стойкие остались до конца, ведь во втором отделении были заявлены Евгений Миронов и Чулпан Хаматова (актеры сыграли отрывок из спектакля “Шукшинские рассказы”), Максим Венгеров (скрипка), а также Тамара Гвердцители и Иосиф Кобзон.

Конечно, скучать на этом гала-концерта вряд ли кому пришлось — один “звездный гость” сменял другого. И вроде бы все хорошо: и музыки достаточно, а уж слова поздравлений и признания в любви просто лились рекой. Но меня не покидало ощущение, что музыка здесь была второстепенна. Все-таки, по-настоящему услышать и насладиться классикой можно только в будничной атмосфере. Хорошо, что юбилеи бывают не каждый год.

Софья Тихомирова, специально для MUSECUBE.
Полный фотоотчёт Яны Иксановой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.