Zero People: «Слава Богу, людям на наших концертах чаще хочется молчать»

Пресс-завтрак в два часа дня скорее можно было считать уже пресс-ланчем. На столике журналистов скромно ждали всевозможные угощения, но самая главная сладость и вкусность должна была состояться с минуты на минуту, а именно пресс-конференция Александра Красовицкого и Александра Заранкина (они же Zero People), посвященная выходу уже второго концертного DVD. «Джедай», снятый 8 ноября 2014 на концерте в Санкт-Петербурге, визуально подчеркивал лучшее в этой группе: пронзительные эмоции, честность в общении с публикой и особую атмосферу как концертных выступлений.

Субботним днем в московском баре «Дорогая, я перезвоню» звучали вспышки фотоаппаратов, часто смех, а с моментом окончания завтрака и начала самой конференции в зале воцарилась уважительная тишина.

MC — MuseCube

АК – Александр Красовицкий

АЗ – Александр Заранкин

MC:- Изменилось ли что-то в Вашем видении самого проекта как с коммерческой, так и личной точки зрения? pr

АЗ: Сравнивания второй альбом с первым, мы претерпели некоторые изменения. Мы планировали проект как клавишно-вокальный, скорее даже с рояльным звуком. Со временем он трансформировался во что-то более электронное, то, что мы слышим на первом альбоме «Ловец тишины». Нам стало не хватать звучков, битов, и прочей электронной красоты, мы ее навели и некоторое время так и подавали проект в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Совершенно случайно решили сыграть в Москве Рождественскую акустику в 16 тонн просто под электропиано и поняли, что именно в таком виде проект и должен существовать дальше. Это и есть его суть и новые эмоции. А до этого у меня стоял компьютер и куча синтезаторов и сэмплеров, было в общем много электроники, за которой немножко терялась чувственная суть. Когда есть только вокал и клавиши – это максимально то, что нам нужно, чтобы доносить суть текстов и музыки. Так мы начали существовать дальше и готовить этот альбом, но в процессе этой работы нам опять стало не хватать каких-то электронных штучек. В итоге второй альбом имеет некий провокационных характер и многие называют его электронным. На самом деле, он гораздо менее эдектронный, чем первый альбом, там многое записано только под клавиши

АК: Половину звуков я издавал своим собственным ртом.

АЗ: Да, мы немного изменили подход. В «Джедае» мало именно электроники. Мы там шуршим, шумими, там читаются сказки. Концерты мы играем также больше на чистых эмоциях, хотя и срываемся иногда на то чтобы начать крутить ручки.

MC – Что изменилось после хорошего старта продаж на iTunes, по вашему мнению вы стали чуть более популярной группой?

АК: Это скорее общий глобальный интерес к чему-то, отличающемуся от того что происходит в музыкальной среде у нас. Я, честно говоря, такого проекта на нашей почве не слышал. Есть условно западные аналоги, как скажем Tori Amos, которая может играть полтора часа и людям не становится скучно. Но у нас все-таки немножко другая история. Мы с тяжелорокерским драйвом, с вокальными приёмами, взятыми из тяжелого рока, мы играем при этом по сути романсы депрессивного содержания. Это все выглядит достаточно необычно, хотя оценивать сложно. Мы были поражены историями с iTunes и тем, что альбом обгоняет даже Pink Floyd. А вот хит, если мы говорим о том, хитовая мы группа или нет, он формируется с годами. Если люди начнут подпевать песню начиная со второго ее исполнения, значит, это что-то типа хита. Пока, слава Богу, людям на наших концертах чаще хочется молчать. Это так круто.

АЗ: Мы старательно снижаем градус хитовости сами. Очень любим тишину.

MC — Не планируете ли вы выводить проект на краудфандинг?

АК: Нафиг это! Вот Animal Джаz да там нужны большие вложения, потому что записать альбом Animal Джаz это вообще адская Голгофа и геморрой: записывать живого барабанщика и пять музыкантов в домашних условиях мы не готовы и не хотим. Поэтому мы арендуем студии и мастерим где-нибудь в США. Все аранжировки Zero People мы придумали вдвоем или с Александром. Он сидит дома в спокойной обстановке. Здесь у него дочка ползает, тут у него каша варится.

АЗ: Так что краудфандинг он в том, чтобы пакетики Гринфилда заварить.

АК: Мы хотели сделать проект тысяч на 30. А потом подумали: зачем, когда можно и по родственникам насобирать?

АЗ: Второй альбом тоже получился home-made

АК: Мы не хотим собирать то, что нам не принадлежит. Вот если мы на самом деле вложимся и поедем на Эбби Роуд его записывать, тогда мы объявим проект типа «Чё за дела?». Но пока мы делаем это так и нам совершенно не надо лишнего.

Елизавета Мозжечкова, специально для портала MuseCube

Фоторепортаж Сергея Борзенкова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.