Жаркие танцы от Биртмана

Жаркие танцы от Биртмана
Использовано фото из официальной группы

Концерт группы «Биртман» в Санкт-Петербурге должен был состояться еще где-то в самом начале весны 2021 года. Но из-за всем известных событий несколько раз переносился с даты на дату, с площадки на площадку, пока не «приземлился» в жаркий вечер 26 июня в недавно открывшемся снова легендарном «Гигант-Холле».

Немного истории: группа создана музыкантом и певцом Дмитрием Наумовым около 6 лет назад. В основе лежит мистификация о Зиновии Аркадьевиче Биртмане, советском авторе-исполнителе из Тюмени, жившем в прошлом веке. Перу этого вымышленного автора и приписываются все песни группы «Биртман».

И эта забавная легенда, и бешеная энергетика музыкантов, и развесёлые, жизнерадостные песни, едва ли не главная тематическая основа которых – алкоголь, помогли коллективу за 6 лет прирасти огромным количеством поклонников. Поэтому концерта ждали с нетерпением, и в зале было многолюдно.

У «Биртмана» практически нет лирических песен, музыканты не берут времени на «раскачку» зала: едва появились на сцене – и тут же начались угарные танцы с хоровым подпеванием. Танцуют все – исполнители на сцене, зрители в зале, бармен за барной стойкой. Устоять невозможно. В первых рядах – публика  подготовленная, явно не пропускающая ни одного концерта, знающая наизусть все хиты. А кто не знает, то моментально заряжается атмосферой и тоже начинает подпевать, повторяя за другими: «Коньяк Арарат, коньяк Арарат! Папа рад и мама рад!». Глубокого смысла в песнях этого коллектива искать не приходится – хотя юмор и ирония, безусловно, присутствуют. Но цели «загрузить» слушателя никто и не ставил.

А вот потанцевать, повеселиться, выпить – куда ж без алкоголя – это по адресу. В наше тяжелое время положительные эмоции – это то, что нужно, а на концерте «Биртмана» они в «ассортименте».

Продолжался концерт около полутора часов – больше в таком ритме, наверное, не выдержать, ведь на сцене никто не стоял на месте ни секунды. Музыканты порадовали своих поклонников сообщением о готовящемся осенью выпуске нового сингла, на тот же период запланирован и следующий концерт.

Александра Смирнова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.