«Звезды петербургского джаза» в Эрарте: it’s true jazz, really!

18072836441_f9188e947e_bНе секрет, что джаз пользуется у многих людей совершенно сумасшедшей популярностью. Его любят за полет импровизации, за особое настроение, за винтажную атмосферу, за таинственные звуки контрабаса и саксофона, за уникальные вокальные эксперименты. Пожалуй, джаз — нечто больше, чем просто музыка, это состояние души, своеобразная манера поведения. Но есть и те, кто считают, что данный стиль давно устарел и пропах нафталином, что слушать джаз не модно и не интересно. В любом случае, 23 мая в «Эрарте» у всех петербургских поклонников джаза была возможность насладиться любимым направлением, получить истинное удовольствие. Для непосвященных и равнодушных же выпадал отличный шанс по-иному взглянуть на эту музыкальную культуру и познакомиться с ней как следует. Минувшим субботним вечером на сцене концертного зала «Эрарты» состоялся дебют проекта «Звезды петербургского джаза». Строго говоря, полноценным дебютом этот концерт назвать было нельзя: музыканты уже пару раз опробовали программу на джазовых площадках других городов. Но, согласитесь, особое волнение и определенную ответственность за выступление подобного проекта именно в Петербурге еще никто не отменял.

В полумраке сцены зрителям видны рояль, контрабас, барабанная установка. Атмосфера таинственности заставляет всех присутствующих сгорать от нетерпения: что же все-таки приготовили для гостей вечера музыканты? Но вот на сцене появляются Константин Хазанович и Билли Новик, которые приветствуют всех собравшихся и радостно объявляют, что сегодняшний вечер будет наполнен старым добрым джазом самого отменного качества. А произойдет все это при непосредственном участии замечательных петербургских музыкантов: Кирилла Бубякина (саксофон), Андрея Зимовца (рояль), Николая Затолочного (контрабас), Егора Крюковских (барабаны). Последние необходимые формальности соблюдены, музыканты представлены публике — начинается загадочное джазовое волшебство. С первых же звуков возникает ощущение, что машина времени перенесла всех собравшихся в далекие 40-50-е годы, в Америку времен расцвета эпохи битников и хипстерского движения. Вот о таком джазе, о похожих коллективах писал, скажем, Керуак. Дух эпохи передан просто потрясающе. It’s true jazz, really!

После нескольких инструментальных произведений на сцене появился Билли Новик, чтобы исполнить парочку вокальных номеров в своей особенной и неповторимой манере. Не обошлось и без песенного участия его соратника и соведущего вечера- Константина Хазановича. Константин замечательно и живо исполнил композицию великого джазового музыканта Нэт Кинг Кола Straighten up and fly right, сорвав аплодисменты зала. Но вокальной жемчужиной вечера по праву можно было считать очаровательную Юлию Михайловскую. В длинном алом платье, с локонами, уложенными в голливудском стиле, чем-то неуловимо напоминающая незабвенную Джессику из фильма «Кто подставил кролика Роджера?», она выглядела истинной дивой. В самом благородном смысле этого слова. Юлия представила публике несколько сольных номеров, а также исполнила несколько композиций дуэтом с Билли Новиком. А на пару с Константином Хазановичем она спела замечательную джазовую вещь Cheek to cheek.

Настоящими «гвоздями» программы стали сольные номера Ивана Васильева (труба) и барабанщика Егора Крюковских. Первый представил зрителям джазовую интерпретацию старой доброй песенки из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля», любимую многими с детства и сразу же безошибочно узнанную. Шквал аплодисментов был заслуженной наградой для исполнителя. А вот то, что устроил за своей барабанной установкой Егор Крюковских, вообще не поддается описанию! Это был настоящий перфоманс, джазовое безумие в самом лучшем смысле этого слова, многоминутное соло, наполненное таинственными звуками и барабанными перебежками. И, разумеется, музыкант также был вознагражден зрительской овацией под крики «браво!». 17449328244_039aea081e_b

Волшебство и колдовство от «Звезд петербургского джаза» длилось больше часа с перерывом на антракт. Но, как это ни печально констатировать, закончилось и оно. Музыканты вышли на поклон к благодарным зрителям, получив свою долю, аплодисментов, радостных возгласов и цветов. Хочется верить, что такая вот правильная джаз-пропаганда будет только набирать обороты. Поклонников интеллигентной музыки станет раз за разом все больше и больше. А «Звезды петербургского джаза» сделают такие удивительные вечера регулярными и привычными для всех нас.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE.

Фотоотчет Евгении Прокофьевой можно посмотреть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.