«Ангел из Баварии». Антреприза рассыпалась прахом

Для начала давайте все же расставим все точки над ё, запятые и прочие кавычки. И придем к установленному мнению, что антреприза – это все же отдельно существующий вид искусства, и к театру он имеет такое же отношение, как, например, КВН, стенд-ап или коммерческие выступления артистов на корпоративах. Я сказала особо важное слово: коммерческий. Обычно организаторы антрепризных спектаклей делают упор на громкие имена. То есть, этот вид предполагает привлечение к действу медийных лиц и аренду площадки. Это не репертуарный спектакль какого-то отдельного театра с отдельной труппой и командой режиссеров и стенографистов. Это как бы вот такой сборно-соляночный спектакль с участием звезд. И в целом этот вид искусства, хоть и предполагающий коммерческую основу, так же может иметь хорошие и плохие реализации. Увы, к сожалению, речь пойдет о последнем.

Спектакль «Ангел из Баварии» ужасно раскручен по всем соцсетям и интернетам. Описание его искрометно. Обещают удерживать внимание зрителя с первой до последней секунды, трюки, танцы и несмолкаемый смех многоуважаемой публики. И еще хорошие отзывы зрителей, которые непонятно как образовались задолго до премьеры. Что мы получаем на выходе? Да, безусловно, звездный состав: Анна Большова, Алексей Тихонов, Юлия Такшина и иже с ними. Они в спектакле есть. Только их игра не имеет ничего общего с театральной органикой. То есть вот такая нарочитая наигранность, как в хрестоматийной камедиклабовской миниатюре: «Вы переигрываете!!». Прям такой жесткий плюс. Прям такие до банальщины неестественные описательные диалоги. Как будто иначе зритель не поймет. Ему нужно все максимально разжевать, пюрировать, подать на блюде, и даже возможно проглотить за зрителя все.

Такое ощущение, что создатели спектакля (а это Театр Антрепризы Льва Штурмана) решили сэкономить на всем. Декорации – это такие плоские картонки с изображением того, что нужно в спектакле: телефона, чашек, ружья, магнитофона, фотоаппарата. Причем, в описании спектакля сказано, что это невероятно новый театральный ход, о, представьте себе. Далее почти весь спектакль (за исключением двух сцен) идет на общем свете (привет работе сценографистов и художников по свету!) и это при крайней скудности мизансцен (там постояли, тут постояли, нервно походили взад-вперед). То есть, я видела спектакли и с полным отсутствием декораций, сыгранные одним-двумя актерами в крохотных комнатках, но зритель плакал от искренней и чувственной игры актеров или восторгался простыми, но эффектными режиссерскими задумками. А здесь же, в «Ангеле из Баварии», отсутствовало все, что хоть немного могло бы зацепить.

Впрочем, публика была до того неискушенная, что позволяла себе прямо во время спектакля достать яблоки и погрызть их, пошуршать бутербродом. Честно, я пугливо озиралась, уж не раздастся ли бодрое щелкание семок. Вспоминается, как вскрикивала в прошлом веке в своих мемуарах великая Фаина Георгиевна Раневская: «В театре пахнет борщом, театр кончился». Конечно, не все так плохо сейчас в московском театральном мире, но этот спектакль – просто пляски на могиле современной антрепризы. Публика выглядела и говорила совсем не так, как выглядит и говорит публика ведущих театральных площадок Москвы – МХТ, РАМТ, Мастерская Петра Фоменко, Сатирикон, Ленком, Современник – там люди выглядят интеллигентно, простенько, иногда в джинсах, говорят об искусстве, выставках, не употребляют жаргонизмы. В «Мюзик-холле» тяжело выдохнувшие после антракта и вслух проговорившие «Ох, еще час!» зрители ринулись в атаку на буфет и фотозону. Ну, и конечно, обсуждались великолепные наряды друг друга – вечерние платья, вуали, прически и дорогие пиджаки. Люди же в ТЕАТР пришли, а в ТЕАТРЕ надо показать себя, и лучшее что есть дома.

Одна женщина (видимо, оказавшаяся в театре в первый раз) долго не понимала, что к чему. Ее коллега обучала, как себя вести в театре: «Просто это такой приятный вечер. Прийти, одеться красиво, посмотреть легкую комедию, выпить кофе в антракте, просто вот так приятно провести свой вечер». Та кивала. Училась ходить в театр.

Складывается впечатление, что многие люди не воспринимают и не любят театр только потому, что попадали на нечто вроде «Ангела из Баварии». Несмешные диалоги, проговориваемые на максимальной скорости, без пауз, как будто первостепенная задача актеров – поскорее оттарабанить текст и усвистать с гонораром в холодную московскую ночь. Плохая игра (за исключением, пожалуй, Алексея Тихонова, только он, несмотря на то, что не профессиональный актер, а вообще фигурист, смотрелся более-менее органично), странного рода шутки, плоские, как декорации. Я считала сколько раз зал смеялся. Зал. Не отдельный зритель коротким смешком, а хотя бы несколько людей. Насчитала три эпизода. Первый, когда героиня Марта (Анна Большова) попробовала из банки прах своей свекрови (о, ужас, кто это придумал вообще!). Второй – после слова «сисяндры», которое произнес Ганс (Максим Пинскер). И третий, когда на сцене появился герой в ростовой кукле петуха и станцевал зажигательный танец. К слову, герой, будучи кандидатом в депутаты и вообще личностью крайне разумной, спасался от проституток, атаковавших дом его будущей невесты и ее в данный момент мужа. Я не брежу, таков сюжет. Как появился петух, никто не объясняет, видимо, предполагается, что в каждом немецком доме есть такая кукла на случай внезапной маскировки.

Сюжет несложен – все ждут, кому перепадет наследство. К слову перепадает оно кому надо, а все счастливые пары наконец обретают друг друга и в общем, хэппи энд. Как-то мелковато для комедии, правда? Но люди шли посмотреть на актеров, совершивших немыслимую любезность – вылезли из телевизора и предстали перед ними во всей красе. Но при всем моем уважении, назвать это театром язык не поворачивается. Эдакий спектакль-жвачка – пожевал и выплюнул. Сисяндры, деньги, любовная линия и медийные лица – вот она готовая формула успешного коммерческого спектакля для людей, которые первый раз пришли в театр, и решили, что театр – это вот так.

Юлия Зу, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.