Антракт – вся наша жизнь между рождением и смертью

антрактВпервые на большой сцене в рамках акции «Ночь театров» Театр Луны показал миру «Антракт». Этот спектакль погружает в загадочный мир закулисья, во всех красках рассказывая о чувствах и переживаниях творческих людей, и подталкивает к поискам ответа на извечный вопрос, когда же все-таки следует сделать антракт? В данном спектакле показана непростая жизнь актеров за сценой. Пять актрис, два режиссера. На первый взгляд, что тут необычного? Может то, что у каждого героя свой путь по миру закулисья, своя судьба? Каждый из них переживает, сомневается, радуется, грустит, и на то есть свои причины! Театр остается там, за кулисами, здесь – рабочие будни: разговоры, интриги, сплетни, новости. Создается впечатление, что ты вовсе не сидишь в зале зрителем, а заглянул в щелку закрытого занавеса.

Минимализм декораций также придает ощущения уюта и погружают в атмосферу провинциального театра. Декорации весьма абстрактны: на сцене ряд тумбочек с овальными рамками-зеркалами, представляющими зрителям образ театральной гримерки. Зритель видит лица актрис сквозь тяжелые рамы «зеркал», а что обычно видит человек, смотрясь в зеркало? Да, именно себя… И такая игра в «отражение» сближает «закулисье» и зрительный зал, даже несмотря на то, что миры их обитателей чужды друг другу или и вовсе противоположны.

Костюмы героев варьируются от бальных платьев чеховских сестер до современной молодежной одежды, благодаря чему спектакль смотрится очень живо.

В «Антракте» полно искрометного юмора, например, шутка про тысячу и одну постановку «Чайки», не обошлось и без сатиры на современное скандальное искусство (подчас бессмысленное и беспощадное), что не могло не радовать искушенных зрителей!

Стоить отметить и восхитительную игру актеров. Например, Владимира Тягичева и Михаила Полосухина – они предстали в новых амплуа, совершенно отличных от их же ролей в таких спектаклях театра как «Рубиновый вторник» и «Мэри Поппинс – NEXT», которые мне уже довелось увидеть. Нельзя не упомянуть Ирину Чипиженко в роли блистательной Анфисы, своеобразной совести театра. Эта удивительная постановка Наталии Когут переливается десятками красок и оттенков, чтобы наиболее полно раскрыться перед своей публикой. Ведь «зритель для актера – воздух для самолета…» как заметила одна из героинь. Эмоции героев будоражат и толкают из крайности в крайность их зрителей: здесь они могут искренне смеяться, напряженно следить за развитием сюжета, а в конце  задуматься о вечных вопросах рождения, смерти и маленького антракта между ними. Антракта под названием жизнь.

 

Каролина Чернавина специально для Musecube

Фоторепортаж Анастасии Чирковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.