Что ни век, то век стихийный…

стихийный 21 век

Следует жить – ибо, сколько вьюге ни кружить,

Недолговечна её кабала и опала.

Так разрешите же средь новогоднего бала

Руку на танец, сударыня, вам предложить.

Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой представляет первую премьеру 2021 года – экспериментальный проект Дениса Сорокотягина «СТИХИйный XXI век». Продвинутым зрителям напомню проекты «Игра в мюзикл», «Глухие согласные» и внежанровый фильм Е. Коряковского «Читай, читай», появившиеся в культурном пространстве несколькими годами раньше. «Стихийный век» не повторяет своих предшественников; молодой режиссёр пытается вместе с ними сломать тенденцию, рождённую временем (тем самым веком), когда всеобщая (сетевая) «открытость» отплёвывается штампами даже на исповеди. Получилось ли — у него, у актёров и музыкантов в маленьком, практически «домашнем» зале близ Лужников?

Не стадион-гигант, конечно, определяет соседство с театром. «Не пустили б поэта в Париж – он лежал бы на Новодевичьем…» Монастырь и мемориальный некрополь создают уже при подходе – если вы не петляете по задворкам – нужный настрой. Это не про религию, но про историю, в которой каждый что-нибудь да значит. Представим ситуацию: двое задушевных приятелей ссорятся на ровном (ладно, на неровном) месте, перестают общаться, копят обиду – умирают каждый в свой час – и покоятся на соседних дорожках, практически в виду друг у друга. У каждого есть такие знакомые.

У каждого есть судьба, любовь, проблемы и надежды. Судьба может быть горькой, любовь безответной, проблемы покажутся неразрешимыми, а надежды обманут. Однако, как говорил старый Мендель из «Кабаре Терезин», «война никогда не кончается войной». Что-то да сбудется, с кем-то вдруг слюбится. Важно знать главное: что бы с вами ни происходило – это не уникально. Это значит – никто не одинок.

В спектакле театра музыки и поэзии заняты артисты: Вера Бабичева, Александр Бордуков, Евгений Вальц, Юлия Зыбцева, Роман Калькаев, Александр Кольцов, Анна Комова и Виктория Тихомирова. Музыкальную роль исполнили Людмила Антикона-Кабальеро (виолончель), Олег Белокуров (бас-гитара) и Денис Сорокотягин (клавиши). Их персонажи – лирические герои стихов и прозы почти двух десятков авторов, среди которых Борис Рыжий, Вера Полозкова, Олег Ягодин, Диана Арбенина, Михаил Жванецкий… некоторые тексты принадлежат самому Денису Сорокотягину. Все участники спектакля — очень разные личности, и настолько же разнообразны характеры, ими представленные через произведения наших современников. Кто-то нелепо влюбчив, кто-то патологически подозрителен, один мечтает о славе, другой о забвении. Мысли о собственном неизбежном конце одного мучают, другого умиротворяют. А некто и вовсе гордился неблаговидным поступком, видя в нём предначертание… пока не понял, что, воспротивившись року, мог спасти мир.

Перед нами люди разных поколений – а их герои отстоят друг от друга во времени ещё дальше. Молодой, но на диво мудрый постановщик словно подхватывает распущенные петли времени, ткань которого мы столько лет перекраивали и рвали… и только теперь очевидно, что «мы» – всё «цивилизованное» человечество, а не единственная «страна с непредсказуемым прошлым». Пришла «чума» и оказалось, что вся планета страдает одним и тем же недугом: неумением её обитателей принять себя как существо, нуждающееся в других.

Да-да, выше имелись в виду Антон П. Чехов и Исаак И. Левитан, в вечности рядышком. Вечности вообще рукой подать до любого из нас, как хорошему поэту – дойти до сердца. Красивое слово «поэзия»… но если поискать в словарях, то только в русском есть слово «стихи». Стихия. Стих и я.

Елена Трефилова специально для Musecube

Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.