Дачники в Театре иллюзии

дачники


Эй, песнь моя, любимая,
цок-цок-цок, по улице идёт драгунский полк!
«Дни Турбиных»

Премьера спектакля «Дачники» по пьесе Максима Горького в постановке Сергея Векслера забралась, по московским театральным меркам, довольно далеко от эпицентра культурной жизни столицы – в Новогиреево, на сцену Театра на Перовской. Впрочем, жителям этого района можно позавидовать: у них в шаговой доступности появилась возможность воспринять русский психологический театр таким, каким он был создан классиками – с единством места, времени и действия, бытовыми подробностями, длинными умными диалогами, конкретным живым психологизмом. Не дайте трудностям логистики помешать вам приобщиться к этим дарам, приезжайте и проведите три часа в небольшой, но тёплой дачной компании с героями этой истории.

Перед вами шестнадцать (!) человек, у каждого из них свои проблемы, характер и запутанные отношения с остальными. Но, поверьте, к финалу они все станут вам как родные – кто-то полюбится, кто-то оставит в недоумении, а кто-то будет раздражать, всё как с настоящими родственниками. Режиссёр не перемудрил с выразительными средствами: вполне довольно, что актёры идеально подходят к ролям типажно и мастерски проживают характеры в каждом слове и жесте. Никаких спецэффектов. Немного музыки к месту, вызывающей ассоциации-подсказки: «Прощание славянки», романс о чайке, «Темнеет дорога» Ахматовой и Вертинского – да эхо из фойе, дополняющего «реальность» иллюзией леса, сада, озера за пределами дачной веранды.

Перекличка горьковского сюжета с чеховской «Чайкой» вполне очевидна и иллюстрирует истину: что начиналось как трагедия, повторяясь, становится фарсом. Здесь никто до конца не утонет и не застрелится: другая эпоха, другой класс общества. У молодых уже есть шанс – если не приберёт молох Первой мировой – вырваться на простор, как смелым птицам, и тут режиссёр пошёл на «монтаж», включив в действие «Песню о буревестнике». Не время жертвенно складывать крылья, стыдно прятать «тело рыхлое в утёсах». Кто выбрал последнее – отстал навсегда.

Конфликт отжившего и нарождающегося проходит в «Дачниках» по «гендерной» линии. Женщины стремятся к полноценной жизни, томятся от нереализованности своих умственных сил, прозревают свое право на любовь вне патриархальных рамок. Мужчины, достигшие некоторого жизненного успеха, напротив, почили на лаврах и ждут от своих жён и соседок лишь покорной благосклонности. Надо ли предсказывать, как жестоко они будут разочарованы!

Среди гостей дачи – это тоже отсылка к Чехову — исписавшийся литератор. Он утратил веру в себя, опустился творчески и житейски, растерян от понимания, что не знаком с «новым читателем» и не нужен публике. От страстей, разыгрывающихся в пасторальных декорациях родной природы, писатель приходит в бодрящее изумление. Чтобы было понятнее современному зрителю: вообразите, что домовый чат или анонимный форум вдруг развиртуализировался, и все его участники собрались в одном месте в одно время. Как говорится, да начнётся… спор (скажем так, за непечатностью точного выражения).

По ходу действия разбросано множество точных житейских наблюдений, остроумных оценок и вполне современных признаний, в ответ на которые даже зрителям непросто удержаться от комментария вслух. Обилие деталей позволяет «найти себя» отчасти в нескольких персонажах и уж точно многих реальных знакомых опознать в остальных. Не все узнавания радуют, конечно. Так не хочется, чтобы о нас с вами – после нашего ухода со сцены – сказали словами дачного сторожа: «Только хлам да сорьё оставили…»

Не хочется прожить жизнь «дачниками» родной земли.

Премьеру играли артисты: Павел Ремнев, Лариса Капустина, Юля Малинина, Александр Поваляев, Александр Серов-Останкинский, Татьяна Волкова, Тамара Карант, Виктор Никитин, Михаил Малинин, Елена Штепенко, Любовь Васина, Константин Никифоров, Владимир Витан, Антон Зарудний, Олег Жуков, Светлана Варецкая-Загородняя – метко, живо, возвышающе, с удовольствием!

Елена Трефилова специально для MuseCube
Фотографии Ирины Максимовой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.