Дмитрий Гайдук в «Китайском лётчике Джао Да»: цЫвильная программа

Дмитрий Гайдук

26 мая в клубе «Китайский Лётчик Джао Да» прошло выступление известного сказочника Дмитрия Гайдука. Сказки Гайдук начал сочинять давно, ещё во времена перестройки, политических катаклизмов. О чём сказки? О хорошем! Сумасшедшем! Благостном! Герои сказок: психонавты, растаманы и те, кто не боятся терять грань между реальностью и безумием.

Только в этот раз героями были не дредастые «челы» в широких штанах и психоделических футболках, а… цЫвилы! Программа «Цывильные сказки» рассказывалась последний раз 7 лет назад в Санкт-Петербурге. И вот теперь Гайдук читает её в Москве.

На концерте был приятный дружеский вайб. Пока зрители собирались в зале, Дмитрий Гайдук находился на сцене. Он сидел на стуле. Ноги его были сложены в позе лотоса, седые волосы убраны в хвост, на лице сияла умиротворяющая улыбка. Вся его сущность была похожа на статую будды. Притягивала к себе. Когда подтянулся народ, Дмитрий начал интерактив. Волшебный! Гайдук стал гадать по своими двум книгам: «Счастье» и «Сказки о смерти». Зрители задавали вопросы, называли страницу и строчку, Дмитрий давал ответы.

Концерт был разделён на три части. Дмитрий обозначил их так: «Про девочек, мальчиков и дураков». Началось сказительство… Гайдук рассказывал сказки: про девочку и привидений, про умную Эльзу, про сон психиатра, про Михалыча… Кстати, вы знаете, что такое бихевиоризм? Нет? Ну и не надо. Вам не обязательно вникать в смысл слова, просто стоит расслабиться и слушать, слушать, слушать… Сказки Гайдука обо всём, что есть, и чего нет. Когда слушаешь их – находишься на грани реальности и абсурда. Успокаивающего сумасшествия. Порой теряешь себя. Существую ли я? А «я» — это кто? Шух! Держи крышу над головой, а иначе… Тю-тю. Да кто тут санитар? Кто по палатам распределяет? Да никто!

Дмитрий Гайдук трепетно относится к подборке музыкального ряда для чтения сказок. Он подбирает определённые композиции для каждой части текста. Музыка поддерживает сюжет, создаёт бит для чтения. Порой Дмитрий растворяется с мелодиями и текстами. Сказка, музыка, Гайдук, становятся одним целым. Такое единение вводит в трансовое состояние зрителей. Ты видишь образы историй, лица героев, ныряешь в абсурдность бытия. И снова задаёшься вопросом: А я существую?

Закончился концерт блоком про дураков. Кто в нашем мире «норм», а кто, тот ещё дебил? Вспоминается известная русская поговорка: «Дуракам всегда везёт». Может стоит расслабиться и двигаться по течению реки? Главное, чтобы река была не из г****.

После выступления народ расходился не сразу. Хотелось пообщаться с Дмитрием, многие покупали его книги, но главное, он притягивал каждого своей аурой добра, умиротворения и мудрости.

Ирина Меньшикова специально для Musecube
Фотографии Ирины Максимовой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.