«Дом Бернарды» в магических ритмах фламенко

Если надежда погаснет и начнется непониманье,
то какой же факел на свете осветит земные блужданья?
Федерико Гарсия Лорка

С историей Дома Бернарды я познакомилась совсем недавно, хотя пьеса Федерико Гарсия Лорки «Дом Бернарды Альбы» была написана еще в 1936 году. С тех пор по всему миру было создано огромное количество экранизаций и театральных постановок в различных жанрах, а самая первая, кстати, увидела свет в 1945 году в Буэнос-Айресе.

События пьесы разворачиваются в Андалусии. После смерти отца Дом, в котором остались одни женщины, Бернарда Альба и её дочери, должен погрузиться в 8-летний траур. Обреченные провести свои лучшие годы взаперти, сестры рвутся на волю. Это история о сложных отношениях внутри семьи, где жизнь каждой полна тайных желаний. Кто-то из них смиряется с реальностью, а кто-то стремится к свободе, такой близкой, но далекой одновременно. Развязка не оставит равнодушным никого…

17 ноября в театре «Русская песня» в Москве состоялась премьера хореографического спектакля фламенко «Дом Бернарды». Еще в 2014 году известный хореограф Хавьер Латорре – обладатель высшей награды в области танца в Испании Premio Nacional de Danza – поставил спектакль «Дочери Альбы», который имел абсолютный успех у публики. И в этом году фестиваль “¡Viva España!” представил совершенно новое прочтение пьесы – спектакль с хореографическими добавлениями, с оригинальным сценическим и звуковым оформлением, специально снятыми для постановки видеопроекциями. Современную трактовку пьесы представили режиссеры Елена Сова и Антон Преснов, хореография — выдающегося Хавьера Латорре, хореограф-постановщик – Сусанна Ларриба Адель.

Увидев анонс, вспомнив свои впечатления от недавнего просмотра постановки по этой истории в другом театре, сразу решила – нужно идти! Если уж ставить хореографический спектакль по мотивам испанской пьесы, то, без сомнения, это должно быть фламенко, танец жизни, тем более что сам Лорка восхищался этим искусством.

Премьера – это всегда нечто особенное, случайных людей здесь не бывает. Заходишь зал «Русской песни» и слышишь беглую испанскую речь, повсюду обсуждают фестиваль “Viva Espana”, слышится: «Я – испаниста, конечно, не могла сегодня не приехать».

В Доме на сцене – четыре женщины, Бернарда и три её дочери, а за пределами Дома – в мыслях и фантазиях девушек – единственный мужчина, Пепе Эль Романо. По сюжету пьесы он был ухажером старшей дочери Бернарды. Кстати, по пьесе дочерей было пять, но режиссер спектакля предупреждает, что не стоит ожидать полного соответствия произведению Лорки. Персонажи на сцене – обобщенные и переосмысленные образы главных героев пьесы.

В постановке задействованы Наталья Зайкова, Юлия Пламс, Юлия Катышкина, Наталья Прибытко, Ольга Пшеницына, Любовь Краюшкина, Степан Прибытко (El Tebi), Халида Абуева, а также прекрасные музыканты – Максим Мельников, Глеб Окунев, Кирилл Россолимо, Александр Высоцкий.

Звучит традиционная испанская музыка в аранжировках Луиса Медины. Одна сцена сменяет другую, спектакль без слов, только танец, эмоции и музыка. От танцующих на сцене глаз не отвести, настолько хороши, здесь нет ни одного лишнего жеста. После очередной экспрессивной танцевальной сцены из зала доносится тихое “Ole!” – зрители явно знакомы с жанром. Понять и воспроизвести Лорку через фламенко намного проще, это настолько яркий танец, что артисты способны передать весь спектр эмоций – всю боль, всю страсть. И было видно, что все это они пропускают через себя.

Игра света и тени, видеопроекции, четкость линий и движений, любимые испанские ритмы и мелодии отзываются внутри, и происходит полное погружение в эту историю. Поймала себя на мысли, что хотела бы посмотреть спектакль на малой, камерной сцене, хотя и здесь, когда гас свет, казалось, что мы находимся в самом Доме, и воочию видим всё, что происходит с семьей.

История «Дома Бернарды» не может не трогать, а рассказанная именно так – через фламенко – воспринимается в разы сильнее. Если вы немного знакомы с испанским регионом и бывали хоть в одном таблао, обязательно посетите этот спектакль, а если никогда не были в Испании – приходите и начните знакомство с этой классической истории, созданной профессионалами своего дела.

Александра Ким специально для Musecube

Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.