Глубокая грусть великого комика

«Я немой актер! Как я могу ответить?» «Что ты запоешь, если рухнет мир?» «Где же, ты, мой зритель? Забыл меня!» и еще не одна цитата «вертится» в голове после просмотра мюзикла «Чаплин» в театре Музыкальной комедии в Санкт-Петербурге, российская премьера которого состоялась осенью 2013-ого года.

Чарли Чаплин, настоящий мировой гений, обладающий комедийным талантом и феноменальной пластикой, в спектакле он предстает, от старшего подросткового возраста до последних лет жизни. Он выступал как артист немого, а потом и звукового кино, затем стал продюсером, режиссером и звездой собственной киноиндустрии. Спектакль рассказывает нам о его непростом творческом становлении, о «маленьком бродяге», образ которого, сделал его мировой знаменитостью. Его комизм мил и непосредственен, но за ним скрывается глубокая грусть.

Музыка и слова мюзикла принадлежат Кристоферу Кертису, либретто создано им же совместно с Томасом Меаном, трехкратным обладателем премии «Тони», создателем мюзиклов «Лак для волос» и «Продюсеры». Авторов мюзикла привлекла полная драматизма и судьбоносных поворотов история жизни великого киноактера, сценариста, режиссера и композитора, создателя одного из самых знаменитых образов мирового кино – бродяжки Чарли. Мюзикл раскрывает жизнь Чарли Чаплина за камерой, по ту сторону экрана. В мюзикле передана история его отношений с матерью Ханной, братом Сидни, трогательной любви к последней жене Уне О’Нил. Перед глазами у зрителей предстает весь его жизненный путь с раннего детства, прошедшего в бедности, до того, как Чаплин стал успешным и знаменитым. Зрители также могут увидеть, с чего начинался Голливуд, знаменитая «фабрика грез».

Идея мюзикла возникла из постановки «Огни рампы», показанной в 2010 году в калифорнийском театре «La Jolla Playhouse». Она получила свое название по аналогии со знаменитым фильмом Чаплина о клоуне Кальверо. В сильно переработанном виде и с новым названием «Chaplin» («Чаплин») с сентября 2012 года мюзикл шел на Бродвее, в театре «Этель Бэрримор» (Ethel Barrymore Theatre).

Актеру Робу МакКлюру роль Чарли Чаплина принесла номинацию на премию «Тони» в категории «Лучший актер». Однако, Нью-йоркская критика встретила «Чаплина» прохладно. Вместе с превью, мюзикл был показан на Бродвее 160 раз, последнее представление состоялось 6 января 2013 года.

Над спектаклем в театре на Итальянской работала американская постановочная группа из 15 человек во главе с Уорреном Карлайлом. Мюзикл был выпущен в «бродвейские» сроки — за полтора месяца.

На афише Санкт-Петербургской музкомедии мюзикл «Чаплин» появился благодаря генеральному директору театра Юрию Шварцкопфу: он разглядел в бродвейском неудачнике потенциальный хит и приобрел права на прокат мюзикла в Северной столице. И действительно: этот спектакль способен зацепить отечественного зрителя своей душещипательностью, запоминающимся визуальным рядом и режиссерскими находками. Авторы «Чаплина» умудрились вместить в двухактный мюзикл все самые драматичные и скандальные подробности из жизни Чарльза Спенсера Чаплина.

Юрий Шварцкопф не впервые приглашает в свою вотчину иностранных специалистов: в 2008 году творческая группа из Хорватии поставила на сцене Музкомедии мюзикл «Чикаго», а в 2010 году при участии венгерского режиссера Аттилы Ретли был выпущен мюзикл «Оливер!»; c осени 2011 года в театре с огромным успехом шел европейский хит «Бал Вампиров» — реплика венской постановки 2009 года, а 23 марта 2013 года состоялась премьера детского музыкального спектакля «Аладдин» из репертуара варшавского музыкального театра Roma.

Кроме постановщиков Музкомедия активно рекрутирует в свои амбициозные проекты лучших актеров из других театров и городов. Так, главную роль в российской версии мюзикла «Чаплин» получил Евгений Зайцев, один из самых многообещающих молодых актеров мюзикла. Будучи солистом Свердловской музкомедии, Евгений дважды номинировался на «Золотую Маску» за работу в спектаклях «Силиконовая дура.net» (Митя, 2008) и «Мертвые души» (Чичиков, 2010). В сезоне 2011/2012 он играл Рольфа в мюзикле «Звуки музыки» компании «Стейдж Энтертейнмент», а в 2012 году был приглашен на роль принца Эрика в мюзикл «Русалочка», с октября 2014-ого года Евгений исполняет роль Рауля в легендарном «Призраке Оперы».

Все артисты, задействованные в петербургском мюзикле, прошли многоэтапный кастинг. Главную роль исполняют московские актеры – звезда мюзиклов Евгений Зайцев и Астемир Апанасов, возлюбленную Чаплина Уну О’Нил – Мария Елизарова и Карина Чепурнова, кинорежиссера Мак Сеннета – Юрий Мазихин и Дмитрий Петров. Роль Ханны (матери Чарли) досталась Юлии Надервиль, Агате Вавиловой и Ксении Андреевой, старшего брата Чарли, Сидни и по совместительству, его директора Кириллу Ульянову и Антону Авдееву, журналистки желтой прессы Хедды Хоппер – Марии Лагацкой, Анне Лукояновой и Екатерине Поповой. Образ маленького Чаплина создают Платон Белькин и Матвей Шилкин.

Татьяна Иванченко, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Натальи Ивановой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.