«Хомяк на мостовой»: начали с зуба, а закончили хомяком

хомяк на мостовой

11 и 12 марта в театральном пространстве «La’Театр» состоялась премьера спектакля «Хомяк на мостовой» по мотивам фильма Романа Полански «Резня», который, в свою очередь, создан по пьесе «Бог резни» авторства французского драматурга, актрисы и сценариста Ясмин Реза. Режиссером постановки выступил знаменитый актер Олег Тополянский, который уже не первый год сотрудничает с ведущими театрами страны.

«Хомяк» – это трагикомедийная история двух семейств, в каждой из которых есть мальчик-подросток одиннадцати лет. В один из дней дети ругаются друг с другом, доходит до драки. Итог: в результате удара палкой один из них лишился сразу двух передних зубов. Чего после такого хочет пострадавшая сторона? Конечно, отмщения! Однако, всегда есть взрослые, которые, дабы не допустить «кровопролитий», решают встретиться и в мирной обстановке обсудить «все детали» дела.

Родители обидчика – Альберт Раевский (Дмитрий Ульянов) и Анна Раевская (Эльвира Болгова) пришли к родителям пострадавшего – Михаилу Коровину (Алексею Гришину) и Веронике Коровиной (Елене Ксенофонтовой). Кстати, как мы можем заметить, в этой версии спектакля имена всех главных героев – русские. Сюжет спектакля намеренно перенесли к нам, в Россию. Очевидно, для полноценного «погружения».

Вдобавок к этому, фактически все действие спектакля происходит в маленькой городской квартире. Выходит весьма камерная и притом гнетущая атмосфера замкнутого пространства, в котором сложно не реагировать даже на малейшие раздражители.


Поначалу все четверо родителей держатся весьма вежливо, стараясь не переходить на личности, но постепенно градус напряжения возрастает: каждый становится собой, маски спадают!

Помимо этого всплывают на поверхность подробности семейных отношений главных героев. Здесь нужно отметить превосходную игру актеров, которые отлично вжились в свои роли. Альберт Раевский (Дмитрий Ульянов) – отец обидчика – по профессии адвокат. Альберт постоянно разговаривает по мобильному телефону, чем вызывает ужасное раздражение своей жены – Анны Раевской (Эльвиры Болговой).

Конечно, поначалу Анна держится, но, пройдя через своего рода поведенческие «метаморфозы», она решается на смелый шаг: опустить его мобильный телефон в вазу с тюльпанами. Более того, на нервной почве ее постоянно тошнит и во время приступа, когда ей становится плохо, пострадал как раз альбом художника Оскара Кокошки, принадлежащий маме пострадавшего мальчика. А ведь в начале встречи они вели себя не так, а гораздо более цивилизованно… Попытка решить все проверенным методом – выпитым алкоголем – только мешает сторонам помириться и разговор переходит в стадию выяснения отношений.

И тут появляется Он. Хомяк! Однако, как мы помним, все началось с зуба и, казалось бы, при чем тут грызун…?


А при том, что в сумбурно-нервозном разговоре выясняются интересные подробности неожиданной пропажи хомяка младшей дочери пострадавших Коровиных. Оказывается, отец семейства (Алексей Гришин) собственноручно выбросил хомяка, потому что тот не давал никому спать: «Я давно мечтал избавиться от этой твари. Взял и вынес его на улицу. Думал, он рванет в канализацию, а он остался на тротуаре!» В добавок ко всему вышеобозначенному, своей девятилетней дочери, а, по совместительству, и законной хозяйке незаконно пострадавшего хомяка, Михаил Коровин солгал, что хомяк убежал.

После такого неожиданного признания родители обидчика решили расставить все точки над i, и семейное дело стало общим: «Вы говорите, что только мы во всем виноваты, а сами убили хомяка! Вы себя считаете образцом нравственности, а сами живодер! Вы оставили его там одного! Вам не стыдно за собственный поступок, а Вы стыдите нас?!». И вот взрослые начинают собственную перепалку, забыв, по какому поводу они собрались изначально. А в это время мальчики уже все решили сами. Дети помирились и идут вместе играть в приставку, оставив лицемерно-цивильных, а потому до неприличия-скандальных взрослых перед непростой дилеммой: стоит ли вообще вмешиваться в детские конфликты, или, быть может, сначала неплохо бы разобраться с собственными?

Мария Буданова и Вера Куличенкова специально для Musecube
Фотографии Ирины Максимовой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.