«И никого не стало»: детективный блокбастер на сцене Театра Олега Табакова

обложка

Колоритное, напряженное, истинно британское литературное произведение Агаты Кристи 10 сентября 2020 года было блистательно перенесено на сцену Московского театра Олега Табакова. Даже зная развязку, невозможно не любоваться отличными актерами и блестящей атмосферой этой смертельной ловушки.
Восемь незнакомых друг с другом человек по различным анонимным приглашениям прибывают на отдаленный остров. Вместо радушного приема экстравагантных хозяев компанию ждет лишь пара слуг да скверная погода Северной Британии, делающая невозможным самостоятельное обратное путешествие на «большую землю». Несмотря на кажущуюся невинность ситуации, уже первый вечер пребывания на острове превращается в сущий кошмар – всем десятерым таинственный голос зачитывает смертный приговор за их давние прегрешения, а кое-кто даже отправляется на тот свет. О случайном стечении обстоятельств не может быть и речи, десять пришельцев – это десять мишеней в чьей-то жестокой игре, не предусматривающей наличие победителя…
При всем разнообразии, представленном на сегодняшний день на рынке детективной литературы, Агата Кристи остается особенно любимой театральными режиссерами, и не раз ее герои оживали на театральных подмостках по всему миру. Возможно секрет такой любви к творчеству королевы детектива объясняется тем, что она умела создавать сюжеты вне времени. В ее романах, например, редко делается акцент на социальном строе, однако в любом сюжете автор умела продемонстрировать выпуклые характеры, поражала изобретательностью и разбавляла истории неповторимым английским духом. Потому несложно догадаться, что обращение режиссера Владимира Машкова к пьесе Агаты Кристи «И никого не стало» было обречено на успех.

Очевидно, что появлению спектакля на сцене предшествовала тщательная подготовка: такая особенная, насквозь британская литература требует к себе особого внимания и достойного оформления. И постановочная группа (Александр Рукавишников – сложная и эстетически безупречная сценография, Валентин Юдашкин – потрясающие, выполненные с безупречной исторической точностью костюмы, Айвар Салихов – играющий отдельную роль в спектакле свет) во главе с Владимиром Львовичем подошли к вопросу со всей ответственностью. В результате мы видим безупречные английские костюмы на джентльменах и продуманные до малейших деталей образы настоящих леди (Верой Клейторн в ее пудровых нарядах можно любоваться бесконечно), слышим через открытую дверь на террасу шум морских волн, разбивающихся о скалы Северного моря, задерживаем дыхание от очередного неожиданного поворота сюжета, сопровождаемого безупречно подобранным музыкальным сопровождением и игрой света. Словом, зритель получил тот детектив, каким его задумывала автор, ровно в тех тонах, в той атмосфере, в тех декорациях, что изложены в книге, да еще и разыгранный блистательными актерами.
Актерский состав – это также одно из главных достоинств постановки. Перечислить участников смертельного рандеву несложно, сложно встретить в этом списке незнакомые зрителю имена. Веру Клейторн играет красавица Аня Чиповская, звезда Табакерки, кино и всех возможных красных ковровых дорожек. Счет работ Евгения Миллера (статный капитан Ломбард) в театре и кино давно перевалил за сотню. Внезапный однофамилец звездного коллеги Владислав Миллер (пренеприятнейший Марстон) блистает в главных ролях большей части самых ярких премьер, выпущенных театром за последние годы. Игорь Петров и Яна Сексте – мистер и миссис Роджерс – яркие, экспрессивные, сильные характерные артисты, корифеи театра Табакова. А также Сергей Угрюмов (колоритный Блор), Виталий Егоров (доктор Армстронг), Сергей Беляев (генерал Маккензи), Алёна Лаптева (чопорная Эмили Брент) и Владислав Наумов (Фред Нарракот) – успешные, известные, профессиональные артисты. А вот за плечами Константина Лавроненко (Уоргрейв) и вовсе главные роли в легендарных фильмах Андрея Звягинцева «Возвращение» и «Изгнание». И невозможно не вспомнить первого исполнителя роли судьи – легендарного Бориса Плотникова, звезду советского и российского театра и кино, мастера курса в ГИТИСе, которого не стало спустя буквально несколько месяцев после премьеры.

Итак, что ни лицо, то целая иллюстрированная энциклопедия современного кино и театра. Вполне естественно, актеры устраивают на сцене профессиональное соревнование, пытаясь овладеть вниманием зрителей, и это заставляет постановку искрить еще ярче.
Конечно, мы все прекрасно знаем, кто убийца в этой колоритной истории, и на этот раз создатели спектакля пошли до конца, оставив концовку максимально близкой к оригинальной одноименной пьесе Агаты Кристи. Так что если вы ожидаете того самого финала из фильма Станислава Говорухина, то Табакерка приготовила вам большой сюрприз!
И это ничуть не уменьшает напряжения спектакля – два часа просмотра пролетают незаметно, даже если вы только что посмотрели или прочитали «Десять негритят» и точно знаете последовательность смертей. В этом безусловная заслуга коллектива постановщиков, сюжет выстроен очень четко, действие похоже на восхождение по крутой лестнице, с которой сорваться нехитрое дело, а потому кульминация, очевидная для любого знатока детективов, будоражит так, словно о коварном убийце мы слышим впервые.
У Владимира Машкова получился очень органичный спектакль. «И никого не стало» – пример почти идеальной антуражной постановки, затягивающей в очаровательный мрак безумия.
А еще этот потрясающе атмосферный спектакль как нельзя лучше подойдет для того, чтобы провести в театре уютный зимний вечер. Вам будет немножечко страшно, очень красиво, а еще ужасно интересно!

Наталия Каминская специально для Musecube

Фотографии автора можно посмотреть здесь

Фотографии Ксении Логиновой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.