Как Гамлет москвичом стал

Как Гамлет москвичом стал
Использовано фото с официального сайта театра

Гастроли московского Театра на Бронной значительно оживили оглушенную неожиданной августовской жарой театральную жизнь Петербурга. Финальным аккордом стала яркая премьера – спектакль Константина Богомолова «Гамлет in Moscow». Постановка разделила зрителей на два противоборствующих лагеря: кто-то по достоинству оценил современную трактовку великой шекспировской трагедии, кому-то же все происходящее на сцене показалось запредельным неуместным цинизмом.

Будем честны, в случае с Богомоловым надо заранее принять придуманные им правила игры, не ждать красивой лаковой картинки и загодя решить, насколько вы доверяете ему как автору, соавтору, художнику. Фигура режиссера давно уже стала, мягко говоря, скандальной и противоречивой, никакой Америки тут не открыть. Но кому и эпатаж – спасительный кислород, естественная среда обитания, питательный бульон. Поэтому Константина Юрьевича вы либо принимаете, либо нет: третьего здесь не дано, уютных компромиссов и внутренних договоренностей тут не будет. И даже если Богомолов по тем или иным причинам «не ваш» режиссер, это не дает вам никакого права отказывать ему в несомненном таланте интерпретатора классических сюжетов, очевидном смелом остроумии, метком внимательном взгляде на нашу повседневность, умении находить неочевидные параллели и рождать новые смыслы в устоявшихся текстах.

Итак, «Гамлет in Moscow».  За три с половиной часа можно смело успеть полюбить эту постановку, возненавидеть, расстроиться, влюбиться, возмутиться, заскучать и в финале разойтись мощными освободительными аплодисментами. Не просто спектакль – эмоциональные качели, русские (они же американские) горки. Он похож то ли на густой наваристый бульон, в котором собраны идеи, смыслы, отсылки-пасхалки, кажется, ко всему на свете, то ли на цинично прущий бульдозер, уничтожающий своим едким сарказмом все живое и нежно, то ли на огромное кривое зеркало, отражающее с вопиющим бесстыдством нашу повседневную реальность. Такое, конечно, понравится не всякому.

Текст здесь и переработан Константином Богомоловым будь здоров, конечно, и при этом фрагментарно сохранен с большим уважением к первоисточнику. Как вот, знаете, когда крутишь настройки радиоприемника и сквозь шипение помех внезапно раздается робкая нежная мелодия. То есть вот куражатся словесно эти современные дамы-господа, герои обновленного «Гамлета», выстраивают многоэтажные конструкции обсценной лексики – и вдруг несколько реплик Шекспира. Небрежно, буднично, как ни в чем не бывало. Звучат они при этом абсолютно органично, не выглядят инородными телами. И это рождает совершенно особые эмоции. Словно бы не было всех этих столетий, прошедших с момента написания великой трагедии, словно бы не переносили нас из сурового средневекового Эльсинора в нарядную светско-деловую Москву наших дней. Пространственно-временной континуум с легкой руки создателя безжалостно рвется, а с ним рвутся и многочисленные приевшиеся шаблоны – одни лохмотья и видны, тут и там зияют дыры.

Сюжет, вне всякого сомнения, может шокировать почтеннейшую публику: Гамлет тут внезапно – из образцовой еврейской семьи со всеми вытекающими, а вообще-то он актер, обучался мастерству в Лондоне. Гертруда еще более внезапно, пожалуй, – «простая русская женщина», вовсе и не склонная к выпивке, кстати. Клавдий мог бы считаться карикатурно выведенным устаревающим типом «нового русского», не носи он фамилию Гамлетман.  Полониево семейство в полном составе приехало в поисках лучшей жизни из Таджикистана. Офелия здесь простая уборщица в доме Гамлетманов, Лаэрт – курьер с огромным желтым коробом на спине. Сам же Полоний  – наемный убийца, не пожалевший когда-то и родного брата-близнеца… И начинается такой мощный замес, что ни одному сценаристу мыльной оперы и не снилось. И при этом сохранены сюжет и суть великой пьесы. Удивительно, конечно. Не каждый бы так смог, а у Богомолова получилось.

Ханжам здесь делать откровенно нечего: скромностью и толерантностью в этом спектакле и не пахнет. Достается всем: меньшинствам самого разного толка, представителям ряда профессий и наций, весьма конкретным персонам из мира творческой богемы и/или интеллигенции. Шовинизм нежно обнимается со стереотипами, цинизм изящно вальсирует с нахальством, Эдипов комплекс заодно передает всем привет.  На самые острые, запретные, сакральные темы режиссер позволяет себе едко и смело шутить. Никого, кажется, он тут не жалеет, включая достаточно близких приятелей, весьма легко узнаваемых в эпизодических персонажах.  Можно ли так вообще делать? Не выплескивает ли здесь он с водой младенца?  Не уносит ли его эта мощная карнавальная волна в какое-то неправильное русло? Вопросы эти, конечно, не из легких. Возможно, ответы на них есть у господина режиссера. Но, кажется, он так и оставит их при себе.

В спектакле совершенно замечательный актерский ансамбль, блестяще сработанный механизм, работающий без малейших сбоев. Александр Шумский в роли Гамлета – невероятный в своем притягательном умном обаянии.  Хочется смотреть и смотреть,  оторваться невозможно. Игорь Миркурбанов в роли Полония – шик, блеск, красота, локальный яркий бенефис. Офелия Василисы Перелыгиной сияет удивительной яркой отдельной звездой.  Прибавим к этому мастерскую работу художника Ларисы Ломакиной и специально написанную музыку Настасьи Хрущевой – и вот вам Гамлет образца текущего года. Выводы о том, «кому и зачем» этот спектакль, каждый сделает сам. Но он вас непременно заденет, раскачает, выведет из пресловутой зоны комфорта. Возможно, ради этого и задумывалась столь масштабная феерия от Константина Богомолова.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.