Калки. Путешествие к Апокалипсису

калки9 марта 2023 года в «Боярских палатах» состоялся премьерный показ спектакля «Калки» — результата творческого сотрудничества московского Театра труда и Мастерской Брусникина, поставленного по мотивам одноименного романа американского писателя Гора Видала, за который он получил премии «Небьюла» и «Локус» в номинации «Лучший роман». Впрочем, автор инсценировки  Андрей Стадников оставил только основу сюжета и не стал перегружать повествование малозначительными деталями. Постановка, на мой взгляд, от такого решения только выиграла.

Режиссер спектакля Алена Лазько предлагает зрителям отправиться  в увлекательное путешествие в Индию вместе с главной  героиней Теодорой «Тедди» Гехт-Оттингер (Дарья Ворохобко). Благодаря особенностям архитектурной конструкции театральное пространство «Боярские палаты» как нельзя лучше помогает передать режиссерский замысел постановки: свидетели действия не просто наблюдают за происходящим, а становятся непосредственными участникам, перемещаясь по локациям вслед за героями.

Ещё до начала спектакля зрителей подготавливают к предстоящему путешествию, предлагая провести время в холле, стилизованном под зал ожидания аэропорта, угощаясь шампанским и водой в бутылках с фирменной этикеткой с изображением названия спектакля и черного лотоса. И вот объявляют посадку, пассажиры рассаживаются по своим местам, самолет взлетает, и зрители становятся свидетелями диалога двух попутчиков: уже упомянутой Тедди и доктора Ашока (Аскар Нигамедзянов).

В ходе беседы неожиданно выясняется, что причина поездки у них одна: некий Джим Келли (Родион Долгирев), бывший военный, подозреваемый в торговле наркотиками, у которого Тедди должна взять интервью. Келли — американец, называющий себя Калки и утверждающий, что является десятым воплощением  бога Вишну, который согласно индуистской мифологии устроит апокалипсис, чтобы впоследствии полностью возродить уничтоженный мир. Но случайные попутчики не подозревают, что у Калки имеются на обоих  свои планы…

По прилету Тедди знакомится с самим Калки, а также с его верными последовательницами: Лакшми (Полина Повтарь) и Джеральдиной (Кристина Якимушкина). Они с воодушевлением рассказывают Тедди о планах Калки и ожидаемом конце света, и, неожиданно для себя, Тедди выясняет, что является непосредственной участницей и важной частью грядущего Апокалипсиса.

Постановка спектакля погружает  в динамичное действие шпионского триллера с изрядной долей этнического колорита, чему способствуют костюмы персонажей и декорации, за которые отвечал легендарный Александр Петлюра, игра света и характерная для места действия музыка.

Зрители побывают не только в индуистском храме, но и станут непосредственными участниками рэйв-вечеринки с элементами акробатики, а также смогут заглянуть за пределы апокалипсиса. Эта часть переносит нас в самый настоящий театр теней, как бы показывая, что от человечества осталась лишь тень.

Молодые актеры неплохо справляются с образами своих героев, но некоторых хочется отметить особенно: Дарья Ворохобко уверенно держит внимание зрителя на протяжении всего спектакля, повествуя о неожиданных жизненных поворотах и размышлениях своей героини, Полина Повтарь впечатляет пластикой и грацией, а Аскар Нигамедзянов с юмором и артистизмом воплощает роль многоликого доктора Ашока.

Сюжет незамысловат и будет понятен любому зрителю, но, несмотря на кажущуюся простоту, спектакль заставляет задуматься о хрупкости бытия, о последствиях наших действий и о том, что даже в самый совершенный план могут внезапно вмешаться факторы, способные его сорвать.

И в итоге каждый зритель должен сам ответить на вопрос, кто есть Калки: дерзкий самозванец, возомнивший себя мессией, или, действительно, он — воплощение бога Вишну, сошедшего на Землю, дабы изменить мир и человечество?

Роман Черный специально для Musecube

Фотографии Ирины Прико можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.