Карамазовы: человек создал Бога или Бог человека?

«Братья Карамазовы» — один из культовых романов Федора Михайловича Достоевского. В нем затрагиваются такие вопросы, как Бог и Черт, Добро и Зло, Вера и Безверие. Для Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» — не единственный роман, который рассказывает о глубинах человеческих чувств, мыслей и поступков. Как и в других своих произведениях, автор пытается показать конфликт не только между персонажами, но и внутри каждого из них.

Неудивительно, что в репертуаре пермского театра «У Моста» появился спектакль по мотивам этого романа – «КАРАМАЗОВЫ».

Театр «У Моста» появился в 1988 году в Перми. Изначально его название было связано с местоположением рядом с Камским мостом. Но постепенно словосочетание «У Моста» становится символом, выражающим художественную концепцию театра, который принято считать мистическим: художественный руководитель Сергей Федотов в своих постановках создает мосты между реальным и потусторонним. Поэтому и основной круг авторов, которых ставят в театре, так или иначе связан с мистикой в своих произведениях. Это Н.В. Гоголь, М.А. Булгаков, У. Шекспир и, конечно, Ф.М. Достоевский.

За тридцать четыре года своего существования театр участвовал в 209 российских и зарубежных фестивалях, активно гастролировал по разным городам России и зарубежным странам. И этот визит в Москву стал для театра «У Моста» не первым. Многие столичные зрители ждут очередной приезд пермского театра, и как следствие — полные залы на всех спектаклях.

В нынешнем году Москва сможет увидеть спектакли театра в конце октября и в середине ноября. В октябре было показано три постановки – «КАРАМАЗОВЫ», «Калека с Инишмана» и «Мандат».

Сергей Федотов часто говорит о том, что театр сохраняет и продолжает лучшие традиции русского психологического театра. В «КАРАМАЗОВЫХ» не найдется новаторства и новых форм. Это именно Достоевский. Без всяких примесей.

Федотов попытался передать историю таковой, какой ее видел автор. На первый план выходят непосредственно персонажи, их переживания, их внутренний мир. История старика Карамазова, трех его сыновей и холопа Смердякова – это не просто рассказ про убийство и поиски виновного, это разговор о Боге и о бессмертии души.

Три таких разных брата: Митя, который верит в Бога до конца — несмотря на то, что его жизнь нельзя было назвать праведной. Алеша, теряющий свою веру после смерти старца Зосимы. И Иван, который в Бога не верит изначально и вынужден был столкнуться с Чертом, с самой темной частью собственной души. Для каждого из братьев Карамазовых происходящее — его личный диалог с Богом, поиск ответов на вопросы в глубине себя.

«КАРАМАЗОВЫ» — это запутанный лабиринт чувств и водоворот страстей, увлекающий зрителя с первой секунды и не отпускающий до конца спектакля.

Алина Копейкина специально для Musecube

Фотографии Екатерины Гучок можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.