
Что помогает выжить в самые тяжелые времена? Что придает жизни смысл, вдохновляет, заставляет идти вперед несмотря ни на что? Герои спектакля «Казанова. Цветаева» режиссера Эльдара Трамова в Театре Гоголя, похоже, знают ответ на этот вопрос.
Лаконичное сценическое решение — контраст черного и белого — словно приглашает нас проникнуться тяжелыми обстоятельствами судьбы Марины Цветаевой в одни из самых трагичных моментов ее жизни, где пересекаются быт и возвышенное, проза и поэзия, романтика и рутина, трагическое и комическое… Безошибочный выбор декораций и костюмов художника-постановщика Марии Рогожиной и работа со светом Дениса Краснощекова, словно камертон в музыкальном произведении без единой фальшивой ноты, настраивают зрителя на нужный лад.

Белым мелом на черной доске пишется судьба героев… Поэтесса, (в пронзительном исполнении Янины Третьяковой), находящаяся в тисках нужды, холода и голода, думает о высоком, лелеет в сердце чувства к своему герою, который зовется Казановой, чей яркий и противоречивый образ в исполнении Ильи Антоненко приковывает внимание всех зрителей без исключения. Мы видим неподдельную нежность, обнаженную душу, чистоту Марины Цветаевой, ее трогательную заботу и внимание к герою. Был ли он реальной личностью, которым она восхищалась, или это лишь спасительный образ, ее фантазия? Наваждение ли это, сон или быль? Не столь важно. Главное, что этот яркий образ в мыслях и душе поэтессы придавал ей жизненной силы, побуждал ее бороться, творить.

Многогранную натуру, сложную личность Марины Цветаевой демонстрируют три героини: нежная Генриетта (Марьяна Эпинатьева), хулиганистая девчонка (Юлия Максютина), юная Франческа (Янина Третьякова)… Цветаева едина в нескольких лицах. Если читать ее дневники 1918-1919 годов, то мы увидим зрелую женщину, воспринимающую ужасающую реальность с горькой усмешкой, а в ее стихах и драматических произведениях “Приключение” и “Феникс”, написанных в это же время, мы видим и юную девушку, и наивного ребенка. Все они беззащитны перед нахлынувшим чувством к Казанове. Кто он? Тайный поклонник или же коварный соблазнитель, искусный мошенник, стар он или молод? Мы не знаем. Но именно этот герой заставляет биться женские сердца, именно он заставляет поверить в себя и в свои женские чары каждую из женщин, являющихся воплощением поэтессы.

Этот спектакль — глубокое погружение внутрь себя, размышление о жизни, сеанс психотерапии, он пробуждает самые светлые чувства, помогает каждому из нас стать чище, возвышеннее, мудрее, а молодым зрителям служит нравственным уроком. Прекрасная жизнеутверждающая музыка композиторов Георга Фридриха Генделя, Марка Эрмана, Гиедрюса Пускунигиса, Андрея Злобина вселяет надежду и оптимизм, веру в любовь и во все лучшее, что она пробуждает.
Гулия Нурлыбаева специально для Musecube
Фотографии Ирины Прико можно увидеть здесь


Добавить комментарий