Кис-брысь-мяу

Кис-брысь-мяу

Уходящий год никак нельзя назвать радостно-безоблачным, но даже в столь непростых во всех смыслах обстоятельствах театральная жизнь продолжается. Режиссеры не прекращают выпускать спектакли, идут на разного рода эксперименты, удивляют публику. Новая работа Семена Серзина в театре «Приют комедианта» – попытка поработать с блестящим и неустаревающим литературным материалом классиков отечественного юмора Ильфа и Петрова. Спектакль «Киса» в итоге получился любопытной авторской вариацией на тему сюжета «Двенадцати стульев».

  Яркое фрик-кабаре первых минут (имеющее к дальнейшему повествованию отношение весьма отдаленное) с вычурной манерой изложения биографии Воробьянинова сменяется добросовестным изложением сюжета культовой книги, с которой заманчиво работать в теории, но не так легко справиться на практике. Режиссер попытался в спектакле обозначить определенные тенденции, наметить своеобразные векторы, но литературный первоисточник на протяжении всей постановки все-таки ведет со счетом 1:0.  Невооруженным глазом здесь видна проводимая параллель 20-х и 90-х, образы представителей потерянного поколения замечательно отражаются в этих сдвоенных зеркалах. В Ипполите Матвеевиче с одинаковой легкостью можно увидеть и потерявшего фамильные богатства дворянина, и утратившего в результате реформ все свои нехитрые сбережения  простого советского человека. Прекрасен здесь, само собой, Остап Бендер, который ну практически второй Мавроди, а уж как ему идет спортивный костюм на «молнии» – не передать словами. Совершенно роскошна, как ей и полагается быть, мадам Грицацуева, и такую вот дамочку, неустроенную в личной жизни, но жаждущую любви, тоже можно на любом этапе исторического развития повстречать. И отцу Федору здесь приходится приноровиться к новым временам и «вписаться в рыночек», а то маленького свечного заводика ему с супругой не видать. А мальчишка-побирушка, уйдя в наперсточники,  позже сможет сколотить свой первый капитал, пусть и полученный не вполне честным путем. Каждый выживает, как может, каждый ищет свое счастье (понимая под этим словом что-то совершенно разное). Для достижения великой манящей цели ничего не жалко. Даже чьей-то жизни. И тихий интеллигентный человек может решиться на убийство, хотя ну кто бы мог подумать… И какая же важная фраза написана черным маркером на белой кафельной стене, типичной такой советской, в квадратик: «Прошлое прошло!».  Прошло, слышите? Но призраки и признаки минувших времен так и не отпускают.

«Киса» – спектакль противоречивый и в идейном отношении, и в исполнительском смысле. Актерский состав блестящ, всем работам хочется от души аплодировать, но Киса Воробьянинов, увы, не выглядит здесь по-настоящему центральным персонажем. Режиссер предпринимает попытку рассказать историю от его лица, сместить угол зрения, но масштаб фигуры Остапа Бендера, тем не менее, затмевает собой все. К некоторым сценам есть  определенные вопросы и замечания (правда, не пристальные и не в лоб), хотя явной пошлости или неуместного эпатажа здесь, к счастью, не обнаруживается. В любом случае, подобный опыт интерпретации способен вдохнуть в нетленную классику новую молодую энергию.

Марина Константинова специально для Musecube

Использована фотография Полины Назаровой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.