Краш-тест, или спектакль о первой любви

Краш-тест, или спектакль о первой любви
Фото с официального сайта театра

Важных и актуальных спектаклей для подростков в наши дни, к счастью, хватает. Но, как известно, нет предела совершенству. Совсем недавно «Театральный проект 27», чьи  яркие незабываемые работы уже успели обрети своих преданных поклонников разного возраста, представил новый спектакль «Краш в сердце». Режиссером этой постановки, броско выделяющейся на фоне традиционных спектаклей, стала Юлия Каландаришвили, а сама работа смогла обрести свою творческую жизнь при поддержке Президентского фонда грантовых инициатив.

Что нужно знать о спектакле «Краш в сердце» в первую очередь?  Он максимально оригинальный и увлекательный по форме, при этом крайне важный и актуальный по содержанию. Одно не противоречит другому, а складывается в единую структуру: продуманную, четкую, законченную. В сущности, это такой квест в формате настольной игры, в котором две команды, становясь своеобразным коллективным разумом (или напротив – столь же коллективным бессознательным – трактуйте как хотите!), совместно воплощают собой юношу и девушку соответственно, создавая при помощи заданий и подсказок их историю любви. Главное тут – найти компромисс при формировании окончательного ответа. Руководствоваться можно как личным опытом, так и знаниями из области психологии, это уж кому что ближе. Тем не менее, ключевое в работе Юлии Каландаришвили отнюдь не это. Чувства чувствами, нежность нежностью, страхи страхами, а проблемы проблемами, но едва ли не самую важную роль в «Краше» играет секс-просвет (по нынешним непростым временам браться за подобную тему – практически подвиг, будем честны). Актуальное прикладное значение постановки поэтому сложно переоценить. О достаточно деликатном здесь рассказано без ханжества и лицемерия, простыми понятными словами. Честность как залог уважения и доверия к юным зрителям.

Участникам спектакля предлагают пройти этот увлекательный квест, выполнять по его ходу разные задания (от сочинения любовной песни  до определения мужских и женских половых органов по картинке: спойлер: справляются с этим далеко не все, даже будучи взрослыми людьми!) и в итоге определить будущее созданной пары.  Зритель – он же участник –  чувствует себя в этот момент одновременно шоураннером популярного сериала и немножечко Богом, в чьих руках находятся человеческие судьбы. Кто-то искренне верит в то, что первая любовь прекрасна своим особым и неповторимым нежным очарованием, кто-то скептически смотрит на чувства шестнадцатилетних подростков, кто-то в этот момент с легкой ностальгической улыбкой вспоминает свой школьный роман. Безразличных и пассивных участников тут нет, в процесс этой творческой коллективной работы так или иначе вовлечены все. Увлекательная дискуссия о сюжете спектакля и его содержании не прекращается и после финала, стало быть, Юлия Каландаришвили в работе над проектом продумала все до мелочей, ни разу не ошибившись в расчетах. Краш-тест пройден успешно.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.