Кровавый натюрморт

8 и 9 ноября в «Этюд-театре» состоялась премьера спектакля «Nature Morte в яме». Спектакль по пьесе современного итальянского драматурга Фаусто Паравидино поставила режиссер Алессандра Джунтини.

«Этюд-театр» известен в Петербурге своими жёсткими постановками. Существование на грани, бескомпромиссные решения и отчаянные поступки составляют канву многих спектаклей молодой труппы. На этот раз решать вопросы жизни и смерти, искать правых и виноватых зрителю предстоит в маленьком итальянском городке в ходе расследования жуткого убийства.

После обнаружения тела мальчишкой, случайно врезавшимся в дерево неподалеку (Антонис Шаманиди), на сцене разворачивается адская бойня. Люди в белом, разбрызгивая фонтаны крови, убивают друг друга всеми возможными способами. Эта сцена будто вырезана из фильмов Тарантино, где смерть становится абсурдной из-за того, что ее слишком много.

Вдруг наступает затишье — мы на месте преступления. Сцена залита красной и зеленой кровью, те же люди в белом обтягивают всё ограждающей лентой, просвечивают ультрафиолетом. Замедленные движения, осязаемая усталость и отчаяние комиссара (Владимир Карпов), который не спал больше суток и должен найти убийцу до выпуска вечерних новостей, возвращают в мир реальности, где убитая — не картинка на экране, а девушка, чья-то дочь, любимая, живой в прошлом человек. С этого контраста сцен начинаются размышления о природе жестокости в спектакле.

Актеров всего шесть, но в пьесе действует целый город. Это сопоставление стало возможным благодаря четко отмеренной степени условности. В повествовании множество невидимых персонажей, которые присутствуют на сцене через ощущения героев. В повествовании множество невидимых персонажей, которые присутствуют на сцене через ощущения героев. Отец убитой живет лишь в монологе матери (Карина Медведева). Эхом в телефоне существует жена комиссара, а клиенты наркодиллера (Филипп Дьячков) обступают его множеством теней, которые говорят, действуют, наблюдают. В совокупности с мелькающим видеорядом, рассказами о неблагополучном городе, рядом ламп по краю сцены невольно сам задаешься вопросом: всё ли с тобой нормально? Не принял ли ты ненароком чего-нибудь, раз слышишь голоса и видишь людей, которых нет?

Красно-белая лента протянута через всё первое действие, придавая оттенок преступления всему происходящему. Декорации второго действия, напротив, очень домашние. Стол, телевизор, миска с едой и бутылка вина. Здесь, на фоне мелькающих сцен из итальянских фильмов, произносится монолог проститутки-беженки (Марина Даминева). Бывшая учительница в дикой одежде и в такой же дикой стране рассказывает пробирающую до мурашек историю, завершая её не выводом даже, а единственным способом не сойти с ума.
— Главное — слышать музыку, ничего, кроме музыки.

История разворачивается на контрастах, на контрастах же и завершается. Поиск убийцы должен был вернуть покой в город, но ответ, пожалуй, теперь лишит покоя каждое семейство. Поиск убийцы должен был вернуть покой в город, но ответ, пожалуй, теперь лишит покоя каждое семейство. Девушку не смогли уберечь ни бойфренд (Евгений Антонов), ни отец. Внезапно обыденной стала трагедия, в которой померкла одна улыбка, а семья оказалась уничтожена. Самое страшное, что свершилось не воздаяние за грехи конкретных людей, а жертва на алтарь жестокости как таковой.
После спектакля жутковато выходить на улицу, и всё стучит в голове вопрос матери:
— Он сказал, что она была объектом риска. А знают ли объекты риска, что они — объекты риска?

Ирина Богатырева, специально для MUSECUВE

Фотоотчет автора смотрите здесь

Фотоотчет Александра Агафонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.