
Этой зимой, накануне Нового года, Илья Авербух приготовил щедрый подарок для всех любителей фигурного катания. Во Дворце гимнастики Ирины Винер в Лужниках нас ожидает настоящая ледовая феерия: в новом прочтении предстаёт перед нами всем известная сказка “Буратино” Алексея Толстого. Сочетание театральной постановки, замечательной музыки Алексея Рыбникова, танцев на льду, песен на слова Юрия Энтина, исполняемых вживую, не даст заскучать ни одному зрителю от мала до велика, а целое созвездие прославленных в России и за ее пределами фигуристов — исполнителей поражает непревзойдённым профессионализмом.

Открывает шоу мудрый Сверчок (Анна Фролова), который вдохновляет всех на подвиги, стремительно двигаясь по ледовому полю. Остроумный и коварный Таракан (Алексей Ягудин) так же виртуозно плетет интриги, как и движется на льду. Главный же герой спектакля — Буратино, роль которого исполняет неутомимая Алиса Двоеглазова, очень органичная в этой роли, покоряет сердца сидящих на трибунах своей непревзойденной пластикой, грацией и лёгкостью. Алиса находится на льду на протяжении всего шоу, легко и без устали порхая по ледовой арене в течение двух часов. Максим Шабалин в роли Папы Карло лишь в начале шоу кажется почтенным стариком, но весь его солидный возраст тает на глазах, как только он начинает свой танец. Карабас-Барабас (Алексей Усков) привлекает нас силой отрицательного обаяния, а его театр и актёры в нем — разнообразием талантов и типажей. И печальный Пьеро (Матвей Ветлугин), который лишь на первый взгляд нетороплив и грустен, а потом легко сменяет свою печальную позу на вихри вращений, и хрупкая Мальвина (Софья Шевченко), и неутомимый Артемон (Андрей Ежлов) — все это отдельный театр внутри шоу. Лиса Алиса (Татьяна Тотьмянина) и кот Базилио (Максим Маринин) — самые обаятельные мошенники из всех существующих, вызывают симпатии зрителей несмотря на их злонамеренность и козни. Черепаха Тортилла, блестяще воплощенная Тамарой Москвиной, восхищает не только мудростью, но и потрясающей грацией, прыжками и вращениями.

Хореография артистов массовых сцен (Евгений Присяжный и Виолетта Щепетильникова), полная абсолютной синхронности и слаженности движений, завораживают, словно гипноз. Акробатические номера, огонь на льду, великолепные костюмы дарят большое эстетическое наслаждение. Торжество добра над злом, любовь к ближнему, вера в самые светлые идеалы — казалось бы, наивная детская сказка, затрагивает глубокие темы общечеловеческих ценностей, делает это легко, без лишних назиданий. Независимо от возраста, каждый зритель найдет в этом шоу что-то свое, испытает радость, а искренность чувств и вера в чудеса позволят абсолютно всем почувствовать себя ребёнком. Спешите, вы ещё успеете!
Гулия Нурлыбаева специально для Musecube
Фоторепортаж Марии Бирюковой можно увидеть здесь

Добавить комментарий