Летние балетные сезоны в РАМТе: «Дон Кихот»

Летом, в традиционное время каникул, в том числе театральных, культурная жизнь городов часто немного затихает. Актеры наслаждаются долгожданным отпуском, режиссеры ищут идеи и вдохновение для новых проектов и, кажется, что сама сцена отдыхает от напряженной работы после насыщенного сезона. Чего не скажешь о сцене РАМТа, на которой уже который год подряд проходят Летние балетные сезоны.

Этим летом РАМТ гостеприимно принимает в своих стенах ценителей и любителей балета уже в 21 раз. И невероятно отрадно видеть полностью заполненный зал: из-за пандемии и прочих обстоятельств театры переживали не лучшие времена, и отсутствие пустых кресел — просто бальзам для глаз, тем более в будний день. И еще более радостно видеть в зале немалое количество детей, возможно, впервые знакомящихся с этим прекрасным видом искусства.

В этом году в Балетных сезонах принимают участие четыре труппы. За почти два месяца зрители смогут посмотреть 16 самых прекрасных и известных балетных постановок. Что немаловажно, каждый спектакль проходит под живую музыку, в сопровождении оркестра, что, безусловно, делает восприятие более глубоким и прочувствованным.

Вечером 19 июля стараниями труппы Русского Классического Театра Балета публика на 2 часа словно окунулась в атмосферу солнечной страстной Испании. Зрители посмотрели одну из самых ярких, динамичных и зажигательных постановок – балет «Дон Кихот» (музыка Л. Минкуса, либретто М. Петипа по мотивам одноименного романа М. Сервантеса).

Премьера этого балета состоялась еще в далеком 19 веке, и с тех пор он пользуется неизменной любовью публики. Причин тому предостаточно: красивая музыка, яркие костюмы, талантливые темпераментные танцоры, воодушевляющая хореография и чудесная история со счастливым концом.

Постановка создана по мотивам книги, но для сценической версии в повествовании изменены акценты. Если у писателя история построена вокруг благородного рыцаря Дон Кихота, который странствует по свету и сражается с ветряными мельницами, и чье имя уже стало нарицательным, то в балете сюжет крутится вокруг юной пары.

Дочь трактирщика Китри и цирюльник Базиль любят друг друга, но отец девушки против их союза. Несмотря на это, все повествование совершенно не воспринимается трагическим, музыка и хореография излучают жажду жизни, страсть, темперамент, энергию, под натиском которых сложно устоять, точнее, усидеть на месте. И, несмотря на перипетии сюжета, не возникает и тени сомнения, что финал истории будет счастливым.

Русский Классический Театр Балета, основанный 13 лет назад, ценит и сохраняет классическую хореографию, дополняя ее современными яркими акцентами. Даже не зная либретто, легко понимать, что происходит на сцене, тем более, когда танцоры обладают не только безупречной пластикой, но и живой, артистичной и богатой мимикой. К тому же в постановке активно используется реквизит — и даже больше: в зале раздались восторженные возгласы (и не только детские), когда Дон Кихот появился на сцене верхом на лошади.

Долгие овации, цветы, зрители, аплодирующие стоя, улыбки и восторги — это ли не показатели отличной постановки! Кажется, публика настолько прониклась историей, настолько погрузилась в нее, что ощутила на коже тепло южного солнца и почувствовала вкус апельсинов. В знак искренней благодарности за прекрасный вечер зрители долго не отпускали коллектив Русского Классического Театра Балета.

Балетные сезоны продлятся все лето, и насладиться самыми известными и красивыми
постановками можно до конца августа на сцене РАМТа.

Дмитриева Олеся специально для Musecube

В статье использованы фотографии Анастасии Фолманис


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.