Летние балетные сезоны в РАМТе

лебединое озероЛето – традиционный период затишья в культурной жизни столицы, в конце июня обычно заканчивается театральный сезон, давая и артистам, и зрителям возможность отдохнуть и соскучиться друг по другу до сентября. Но летние каникулы – это не про РАМТ, где 1 июля стартовали Летние балетные сезоны. На протяжении почти двух месяцев здесь можно насладиться самыми знаменитыми балетными постановками в сопровождении оркестра.

В 2021 году Балетные сезоны проходят в Москве в юбилейный, 20-й раз. Участниками Сезонов стали три замечательные труппы – Русский Классический Театр Балета (худ. рук. В. Грищенко), Национальный Классический Балет (худ. рук. А. Нехлюдова) и Новый Классический Балет (худ. рук. М. Михайлов).

В ближайшие 2 месяца зрители могут увидеть 11 прекрасных классических балетов, среди которых «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Жизель», «Дон Кихот», «Баядерка», «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Эсмеральда», «Чиполлино» и «Бахчисарайский фонтан». Все представления проходят не под записанную фонограмму, а в сопровождении оркестра, ведь только живая музыка способна расставить точные акценты в хореографии и показать зрителю все тонкости классического балета.

Традиционно, открывают Сезоны балетом «Лебединое озеро» П.И. Чайковского в постановке Национального Классического Балета. Эту постановку по праву считают настоящим символом русского балета. И хотя, безусловно, весь спектакль невероятно красив и изящен, в нем есть особенно запоминающиеся моменты, известные даже зрителям, которые нечасто посещают балетные постановки. Речь, конечно, о «танце маленьких лебедей» и знаменитые 32 фуэте в конце 2 акта, неизменно вызывающие бурные аплодисменты. В день открытия Сезонов зал РАМТа заполнен полностью (насколько это возможно в текущей ситуации). И важно отметить, что на встречу с прекрасным собралась публика самых разных возрастов, в том числе – в зале много детей, завороженно следящих за происходящим на сцене. Для некоторых это, возможно, первое знакомство с миром балета.

И хотя премьера постановки состоялась в далеком 1877 году, спустя почти полтора столетия она по-прежнему обожаема публикой и встречается громкими овациями. В основе сюжета – старинная немецкая легенда о прекрасной принцессе, которую чары злого колдуна превратили в белого лебедя. Но, как часто бывает в сказках, у колдовства есть оговорка – заклятие может снять любовь.

Летние Балетные Сезоны продлятся с 1 июля по 22 августа, ежедневно показывая публике все новые грани мира балета, такого легкого, воздушного и практически невесомого.

Олеся Дмитриева специально для Musecube

Фотографии Екатерины Гучок (репетиция и показ балета «Лебединое озеро») можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.