«Мама, я в Москве»: актуальные истории из жизни жительницы большого города

мам я в москве

«Я — Дина и я — актриса», — с такого представления начался моноспектакль «Мама, я в Москве», на премьере которого мне удалось побывать в театре «Практика». «Мама, я в Москве» — спектакль одного актера, точнее одной актрисы, — Дины Губайдуллиной. Это рассказ от первого лица о молодой женщине, приехавшей из провинции в столицу, ведущей повествование о сложностях и жизненных коллизиях, с которыми ей приходится сталкиваться ежедневно в попытке выжить и утвердиться в большом городе. Очень символична звучащая в самом начале спектакля знакомая тема из известного кинофильма «Секс в большом городе» — так с первых минут зрителю становится понятен формат и направление развития тем.

В основу постановки легли автобиографичные рассказы самой Дины Губайдуллиной, специально отобранные совместно с режиссером спектакля Алексеем Золотовицким. Дина Губайдулина – молодая актриса, выпускница ГИТИСа. С начала пандемии она стала выкладывать свои рассказы в социальную сеть «Фейсбук», неожиданно получившие хорошие отклики. Ее истории сочетают точные наблюдения за человеческой природой и характерами, юмор и тонкую иронию.

После прочтения очередного рассказа у режиссера Алексея Золотовицкого родилась идея перенести эти тексты на сцену. Театр «Практика» отличается смелыми коллаборациями начинающих и опытных артистов, режиссеров, художников и других представителей различных сфер искусства. Театр был и остается независимой площадкой, открытой для разных творческих групп, поэтому неудивительно, что постановка спектакля молодого автора и актрисы Дины Губайдуллиной появилась на подмостках именно этого театра.

Описываемые события, происходящие с героиней в течение одного дня, одновременно буднично просты, немного лиричны, но не лишены философского подтекста и ненавязчиво подталкивают к размышлению о месте женщины в современном мире и обществе.

Спектакль очень женский и дает возможность оценить привычные, подчас рутинные события с точки зрения женского восприятия. Героиня Дины Губайдуллиной подкупает своей милой провинциальной наивностью и искренностью, еще не испорченной жизнью в мегаполисе: она щедро делится со зрителем своими впечатлениями и восторгом от переезда в Москву, говорит о неловких и нелепых моментах, с которыми ей приходится порой сталкиваться, рассказывает о своих сомнениях и внутренних страхах, вспоминает детство и родных — незаметно и легко вовлекая в эту беседу зрителей, заставляя нас параллельно погружаться в собственные воспоминания и переживать личные внутренние проекции.

Героиня Дины вынуждена ежедневно принимать не всегда простые решения, лавировать между навязываемыми обществом стереотипами, полученным воспитанием, личными принципами и желанием соответствовать внутренней «хорошей девочке». Несмотря на внешнюю легкость, спектакль не лишен провокативности и поднимает актуальные для современного общества вопросы и проблематику. Здесь нет резких обличающих обвинений, но в рассказах о «взрослой жизни» и даже флешбэках в счастливое и беззаботное детство нет-нет да и возникнет тема мужского бытового харрасмента, который, без преувеличения, в той или иной мере знаком каждой женщине.

Сексизм, сексуальные домогательства, эксгибиционизм – вот неполный перечень проблем, затронутых в спектакле. «А что такого? Ты же жива, здорова, о тебя даже не подрочили,» — яркий пример травмирующего опыта, рождающего чувство полной неловкости, при котором невольная жертва не готова открыться даже очень близким людям. И даже маме.

«Зачем ОНИ это делают и какой реакции ждут?» — вопрошает героиня Дины Губайдуллиной. Впрочем, вопрос риторический. Поэтому она вынуждено балансирует между «ты должна быть сексуальной», одиночеством, желанием обрести близость и потребностью — а порой и просто жесткой необходимостью — защиты своих внутренних границ. Ее шутки и ирония — тоже своего рода защита. В самом деле у этих проблем нет гендера, и для мужчин тема поиска гармонии внутреннего я с окружающим миром не менее актуальна.

Спектакль «Мама, я в Москве» – это сборник легких рассказов и игровых ситуаций, происходящих с героиней в течение дня и в прошлом: кастинг в «спектакль про секс», случайные встречи и знакомства в метро, свидание с парнем, которого неловко отшить, домашняя вечеринка, воспоминание о дедушке, — всё это сливается в непрерывный поток женских мыслей, миллионными табунами, проносящимися в голове каждой из нас ежедневно, ежечасно, ежеминутно.

«Что у тебя случилось?» — «Неудачный день: кастинг, неудачное свидание, и у меня маленькие сиськи!» – в этой смешной, нелепой и на первый взгляд нелогичной фразе прячутся беспокойство о финансовой стабильности, боль одиночества и неуверенность в собственной привлекательности – страх не соответствовать «столичным» требованиям, оказаться невостребованной и никому не нужной.

Нескладная, немного нелепая, но очень милая героиня Губайдуллиной вызывает искреннюю симпатию и сопереживание, а остроумные шутки и тонкая ирония, пронизывающая текст монолога, заставляют зрителя улыбнуться не раз и не два.

Анимационный видеоряд Ашота Мефодина послужил основной декорацией к спектаклю, и его же анимация сыграла для Дины Губайдуллиной роль «партнеров» по сцене.

Спектакль закончился совершенно неожиданно — почти на полчаса раньше заявленного времени, и внезапно наступивший финал вышел слегка скомканным. Постановка оставила очень теплое и позитивное впечатление с привкусом легкой горечи — послевкусием внезапного осознания глубины и актуальности поднятых в спектакле тем.

Я с удовольствием рекомендую посмотреть «Мама, я в Москве» всем тем, кому близки истории с двойным дном – простые, незатейливые, но на поверку оказывающиеся более глубокими, заставляющими по-новому осмыслить свои и чужие повседневные действия, поступки и, возможно, изменить нашу жизнь, сделать ее лучше и безопаснее.

«Все будет хорошо, нужно просто потихоньку пробовать».

Ирина Прико специально для Musecube.org

Фотографии Екатерины Щербаковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.