Маскарад — философский трактат на волнующие темы

маскарад

31 марта в московском театре Театр.doc состоялась премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Угарова «Маскарад маскарад». «Маскарад» — второй спектакль по пьесе Михаила Угарова в Театре.doc, в котором он был одним из создателей и художественным руководителем до своей безвременной смерти 1 апреля 2018 г. Впервые «Маскарад маскарад» поставил сам автор в Центре им. Мейрхольда в 2014-м году. Режиссером сегодняшней постановки стал Игорь Стам, который исполнил главную роль в постановке. После смерти мастера, на доковском фестивале, посвященном его памяти, Игорь с командой артистов участвовал в прочтении «Маскарада маскарада». Поэтому нынешняя постановка в Театре.doc стала логичным продолжением как для самого Игоря Стама, так и для театра в целом.

Михаил Угаров написал свой «Маскарад маскарад» «по мотивам драмы Лермонтова», но действие в своей пьесе не привязывал к определенному историческому времени. Это позволило Игорю Стаму и его команде максимально актуализировать происходящее и создать своеобразный «театральный блокбастер»  соучастниками которого становятся зрители.  Они выполняют роль присяжных, которые будут решать, кто из героев виновен, а кто — нет. 

Действо развернулось на одной из ключевых культурных современных центров столицы — Театра.doc. Само пространство с самого начала создает впечатление отличное от многих театральных залов. Хоть современного зрителя на сегодняшний день не так просто удивить новомодными площадками и нестандартной обстановкой, данное пространство погружает в особую атмосферу с самого порога.

Камерный зал с темным интерьером позволяет сконцентрировать внимание на сцене, не позволяя зрителю отвлекаться на окружение. Из декораций на сцене только стол и что-то вроде тренажера, который впоследствии оказывается пыточным инструментом. Под столом также находятся античные бюсты, на которых надеты черные маски, что отсылает к названию спектакля и создает непрерывную связь с современными реалиями. Эти немногочисленные атрибуты являются неотъемлемой частью постановки и находятся в действии на протяжении всего спектакля.

Представление начинается с диалога двух молодых людей, которые говорят о неком месте под названием «Маскарад», где есть возможность анонимно выразить свои сокровенные желания и смело отдаться чувству, скрыв свое лицо под маской. Этот вечер становится поворотным в судьбе всех персонажей, присутствующих в тот день там, ведь девушка, которая провела ночь с одним из героев, дарит ему браслет, впоследствии оказавшийся браслетом жены другого. Неизвестно, каким образом аксессуар оказался у нее, но он становится причиной спора мужа с женой и дальнейшими событиями, которые происходят со всеми фигурирующими лицами на «Маскараде» в тот вечер.

Хоть сюжет спектакля по итогу становится ясен и очевиден, в воздухе повисает множество вопросов : «С чего всё началось? Как это произошло? По какой причине события развернулись именно так? Кто виноват во всем?». Но самое интересное то, как и какими средствами перед  зрителями раскрывается каждый из героев.

Все эмоции и чувства транслируются весьма в едкой и агрессивной форме. Здесь фигурирует и нецензурная брань, и сцены сексуального характера, а порой и вопиющая жестокость. Главный герой (Игорь Стам) на первый взгляд самый спокойный и умеренный персонаж в данной истории, но по ходу действия все его эмоции, которые скрыты от взора посторонних, проявляются в каждом из окружающих его лиц. Душераздирающие крики страданий героев, присутствующих в тот день в злосчастном месте, пылкие обвинения жены мужу, диалоги персонажей —  всё это держит в напряжении на протяжении всего представления, а непосредственная близость сцены к зрителю рождает еще больше ощущений от увиденного. Долгое время такой накал страстей вводит зрителя в заблуждение и не дает сконцентрироваться на смысле происходящего, но впоследствии все начинает вставать на свои места.

Главный герой неоднократно повторяет мысль о том, что у происходящего нет конкретной причины. Так, изначально он говорил своей жене : «Ты умрешь не по конкретной причине, а по всем сразу», также было сказано и про войну, у которой нет конкретного объяснения. Всё это в совокупности ведет к тому, что ни в одной ситуации нет полностью правых и полностью виноватых. Одно звено нанизывается на другое и в итоге создает неразделимую цепь событий, которая так или иначе ведет к логичному исходу. Поэтому каждый сам должен уметь вычленить из той или иной ситуации мораль и уметь делать свои выводы, а не искать правых и виноватых. Данную историю автор и актеры оставляют на размышление зрителям, не разделяя героев на положительных и отрицательных, покидая зрителя в состоянии заинтригованности и озадаченности.

Анастасия Дергаева специально для MUSECUBE

Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.