Мать обвиняет

«Колея эта — только моя.
Выбирайтесь СВОЕЙ колеёй».
В. Высоцкий

Человека от животных отличает только одно: осознанный страх смерти. Волчица через год не вспомнит своего волчонка. Лебедь, потеряв пару, падает камнем вниз, не заботясь о выводке. Оса заделывает лаз в нору, из которой любознательный энтомолог на её глазах извлёк всю свежую кладку.

 

Люди понимают, что свет и радость (как и тьма с болью) однажды кончатся для их близких и для них самих. Даже самый оголтелый эгоист делит блага жизни на единицу. На ноль себя поделить невозможно: всякому воображению ставит границы опыт.

мать обвиняет 1

Антропоцентрично спрашивая вселенную «кто виноват» и «что делать», человечество уже много тысяч лет творит социальную историю. Биологическая эволюция усмехается в седую бороду, понимая, что от неё никто не уйдёт, конечно… а мы ищем Смысл. Quo vadis и так далее, и желательно, чтобы он был универсальным — всеобщим и окончательным.

 

Всё просто. Сейчас я вам расскажу бесплатно, не открывая курсов по наблюдению за феями и углубления в пуп. Смысл жизни – у каждого свой (вот и всё). А рецепты вчуже мы ищем от лени. Надо всего лишь быть честным, причём только с самим собой.

 

В пьесе Чапека «Мать» 5 мужских и один женский персонаж. Имея в своём распоряжении такую актрису, как Марина Кайдалова, М. Розовский совершенно логично всех остальных из спектакля удалил, тем более что типажи с фотографий начала прошлого века в нашей современности встречаются слишком редко, чтобы сойтись в труппе одного театра, находясь при этом в подходящей возрастной категории.

мать обвиняет 2

Каждый из членов семьи – вояка Рихард (отец), вирусолог Ондра, лётчик Иржи, политические активисты противоположных взглядов Корнель и Пётр, музыкант Тони – счастливые, несмотря на трагический исход биографии. Они счастливы, потому что честны с собою. Мать счастлива тоже – хоть она и утверждает, что не понимает стремлений своих мужчин. Это она выбрала в мужья героя, это она вырастила пятерых сыновей героями (сейчас вы вспомнили Корнеля и… но он же тоже прошёл до конца, не предав своих убеждений и расплатившись за них до дна; раз уж мы делим на ноль, возьмите и противоположный знак его «героизму»). И в финале она сама совершает подвиг – деяние, противоположное природе животного, вступающее в конфликт с желанием затаиться и сохранить всё как есть любой ценой, деяние, делающее человека Человеком.

 

Смысл жизни – в том, чтобы ощущать гордость.
А кто чем гордится – это вы решаете в СВОЕЙ колее.
Не было б стыдно.

 

 

 

Елена Трефилова специально для Musecube

В статье использованы фотографии с сайта Театра «У Никитских ворот»

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.