«Мим» в РАМТе: смех (короля) продлевает жизнь (шуту)

мим

Придворный балаган, стенд-ап, хоррор, жестокость взрослого мира и прочее страдающее Средневековье теперь в РАМТе. В Черной комнате с 24 сентября будет жить «Мим». Если вы представляете себе роман Лилли Таль о 12-летнем Флорине – лучше забудьте о нем на короткие, но емкие полтора часа. Перед вами будет отстраненный от временных привязок, наполненный болью и юмором, саспенсом и зрелищностью спектакль. Короткий, как выстрел, ранящий как пуля, пульсирующий, как испуганное сердце подростка, которого бросили во взрослую жизнь с ее взрослыми проблемами: конфликтами, войнами, интригами — и приказали как-то крутиться. Из принца в шуты? Вы думали, это шутка? Здесь все серьезно.

Это про инициацию, про переход из детского мира во взрослый, где оказывается, что люди жестоки, а шуты – тоже люди. Не менее важные (а иногда и более), чем короли.

Режиссер и сценограф Филипп ШКАЕВ: «Мы сознательно шли по пути народного театра: от грубого балагана и легкого гиньоля — до стенд-апа и рэпа, чтобы сделать эту пышную литературу ближе и понятнее современному подростку. Для нашей команды этот роман представился как замкнутый круг жестокости, в котором уже никто не помнит, как все началось и за что все продолжают убивать друг друга. И только Мим оказывается способным разорвать этот круг».

В роли Мима – Антон Савватимов, который очень точно, органично поймал образ даже не грустного клоуна, а трагического Джокера, Коровьева-Фагота, вынужденного шутить не по своему желанию, а по желанию короля Теодо (Иван Забелин) – скользкого типа со змеиными чертами. Одного Мима ему мало: его мания величия требует нечестных способов в войне и желания сделать из принца Флорина посмешище в буквальном смысле. В ход пойдут балаклавы, похищения, автоматы, бутафорские головы, наручники и тревожно мигающая тюремная лампа. Флорин в исполнении Андрея Лаптева взрослеет не по дням, а по минутам. Вот он еще милый молочный мальчик с печеньем, а вот он шут в дурацком парике с нелепыми усами, жизнь которого может оборваться в любой момент, как и жизнь его отца Филиппа (Тарас Епифанцев).

Спектакль примечателен своим темпоритмом: в нем нет провисающих пауз, события развиваются стремительно, динамично, зрителю банально негде заскучать, он будет следить за происходящим, сжимая в кулаки потные ладошки, ловя каждое слово, каждое движение. Здесь Средневековье сливается с современностью органично, штурм королевского замка – это освобождение от террористов, с матюгальниками, выступления шутов – это андеграундный концерт в клубе в ревущий микрофон. Сценография спектакля явно навеяна постмодернистским настоящим: это и Джокер-Мим, с размалеванной баллончиком торсом, напоминающим сценические образы группы «Little Big», это кабаре-балаган страшных скоморохов «The Tiger Lilies», что будет понятно современному подростку и современному взрослому. Возрастной ценз спектакля ожидаемо поднялся с 12+ до 16+, и возможно, старшей публике будет и страшнее, и веселее.

Это спектакль в духе «жутко, модно, молодежно» о том, что нужно оставаться человеком, даже если на тебе – шутовской парик, о бессмысленности всех существующих войн и о том, что несмотря на всю жестокость мира там найдется место преданности, дружбе и честности.

Юлия Зу специально для Musecube

Фотографии Екатерины Апциаури можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.