Несколько движений о любви

l-t7M_FMVOIЕще недавно в нашей стране тотально господствовали «большие» театры. Ряд крупных театров – монополистов, владеющих прекрасными помещениями и находящихся на государственном обеспечении, диктовал моду и не имел конкуренции. Были в этом свои плюсы, были свои минусы. К числу плюсов относится целая плеяда великих режиссеров и актеров, рожденных в СССР, людей, чьими силами советский театр достиг небывалых высот. Сегодня эти театры сохранились, но звездное поколение уже практически ушло. И его смена еще только будет формироваться.

Однако постепенно идет и другой процесс. Стало расти количество небольших независимых театральных коллективов. Уже сегодня многочисленные маленькие театры, состоящие из молодых актеров, возглавляемые молодыми же режиссерами, успешно выступают на самых разных площадках по всей России. Относиться к этому явлению можно по-разному. Кто-то критикует подобные коллективы за профессиональные огрехи, кому-то не хватает пафоса и масштаба, кому-то не нравятся некомфортные помещения, как будто стремящиеся возродить стилистику андеграунда. Но, пожалуй, очень часто, именно на небольших площадках, именно молодые коллективы, своими выступлениями могут дать то, что не способны предложить «Большой» и «Мариинка».

И к числу подобных спектаклей, легко можно отнести танцевальную постановку «Любовь во множественном числе!!» театра НеНормативной Пластики. Это несколько историй о любви, созданных главным персонажем спектакля – немного неловким, но неотразимо обаятельным Купидоном. Истории разные, счастливые и грустные, смешные и трагичные. Разные и персонажи, страстные, забавные, успешные, неудачники, геи, лесбиянки и многие другие. Все они в какой-то момент влюбляются. И у каждого будет своя история, редко когда простая и счастливая.

dxGTivWHVaIДа, сюжет спектакля не назвать замысловатым. Да, даже неискушенный в искусстве танца зритель мог заметить небольшие технические ошибки. Да, не все истории были одинаково сильны. И да, площадка театрального пространства ЦЕХ не предназначена для демонстрации этого конкретного спектакля, и многие зрители, добрую треть представления физически не могли увидеть.

Но, все это перекрывается одним огромным НО: лично я давно не получал такого огромного удовольствия от спектакля.

Действие увлекало на 100 процентов. Все истории оказались знакомы до слез. И момент «узнавания» себя, своих знакомых оставил потрясающее ощущение сопричастности происходившему на сцене. Легкий юмор, чудесный финал, неподдельный задор исполнителей, все это вместе создало чудесное настроение.

И, когда режиссер на прощание попросил рассказать о спектакле друзьям и пригласил на следующий, то стало очевидно: да – расскажу и да – обязательно приду!

Александр Калинин, специально для MUSECUBE

Фотографии взяты из группы в контакте, посвященной спектаклю


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.