Несколько секретов закулисья цирка на Вернадского

Уже стало хорошей традицией проводить в Большом московском цирке на проспекте Вернадского открытые репетиции. Во вторник, 1 ноября, полный зал зрителей вновь смог окунуться в закулисную жизнь под предводительством народных артистов Аскольда и Эдгарада Запашных.

Первыми на арену вышли акробаты на подкидных досках. Уникальность номера в том, что выступают в нем только девушки, при этом он чрезвычайно опасен для артистов, ведь здесь важно все: насколько синхронно и с какой силой сходят акробаты на доску, насколько отточено каждое движение, насколько температура окружающего воздуха на арене отличается от температуры воздуха на предыдущем выступлении и т.д. Девушки сначала использовали лонжу, так как все-таки на репетиции принято беречься, однако впоследствии они снимали страховку и выполняли уже трюки без нее. Также акробаты безошибочно продемонстрировали номер с сальто на одной ходуле.

Затем на смену доскам на арену вынесли три стола. Этот реквизит использовался в номере у акробатов-вольтижеров. Они рассказали, что столы используются только на репетициях. Это нужно для того, чтобы артисты привыкали к высоте, ведь в шоу могут использоваться различные декорации, например, танк. Акробаты безукоризненно исполнили несколько очень сложных номеров, а один из них показали даже в двух версиях, и зрители выбрали понравившийся. Артисты вызвали смелую зрительницу на манеж и дали ей почувствовать себя настоящим акробатом.

Следующим на арену вышел любимец многих конь Петя. Нескольким отважным зрителям было предложено попробовать запрыгнуть на стоящую лошадь, а затем уже на галопирующем коне встать в полный рост и простоять так целый круг. Впервые — на моей памяти — за всю историю открытых репетиций один из смельчаков смог исполнить этот трюк!

Дальше на арену вышли слоны. Я действительно влюбилась в этих грациозных (и нет, это не опечатка!) животных! Сначала вышли две опытные слонихи – Претти и Марго. Зрители их горячо поприветствовали, но чувствовалось, что животные кого-то ждут, потому что они топтались недалеко от выхода. Не так давно в Цирке у братьев Запашных появилась своя собственная маленькая слониха – Николь. Пока что она не выступает в силу возраста, но уже начинает привыкать к атмосфере шоу. Публику попросили громко не выражать свои эмоции — ведь иногда, испугавшись громких звуков, животное может долго отказываться выходить на манеж. Удивительно, что даже юные зрители сидели тихо, видимо прочувствовав важность момента и то доверие, которое всем оказали. При первом знакомстве более старшие подруги легко приняли младшую и теперь, выходя на арену, всегда ждут ее появления, чтобы пообщаться. В начале номера животным дали возможность свободно побродить по арене, подходить к своим дрессировщикам и упорно требовать вкусняшки. Видно, что между людьми и слонами уже установились прекрасные доверительные отношения, дрессировщики любят своих питомцев, а слоны в свою очередь отвечают полной взаимностью. Вообще, зрителям рассказали, что проще обучать молодых животных на примере более опытных коллег. И действительно, Николь легко повторяла номера за своими подругами. Я удивилась аккуратности этих животных. Марго, например, может проползти под Претти, стоящей на двух тумбах.

После небольшого перерыва братья Запашные вышли со своими любимцами – тиграми и львами. Всех хищников артисты представляли по именам, рассказывая об их характерах, особенностях взаимоотношениях между животными, затем показали несколько трюков, в том числе прыжок на льве. Было заметно, что эти большие кошки доверяют людям, находящимся рядом с ними. Тигры с удовольствием валялись на манеже, свободно потягивались и даже демонстрировали свои когти, подрав государственную собственность в виде покрытия арены. Уходя домой, львы напомнили всем, что они действительно цари зверей – так неспешно шагали и царственно оглядывали собравшихся. А также зрители смогли увидеть процесс кормления хищников. Весь зал смог убедиться, что тигры не голодают: некоторые животные даже не доели все предложенное мясо!

В завершении всем зрителям было предложено поучаствовать в конкурсе. Им необходимо было в телеграм-канале цирка угадать вес нескольких животных, а именно: попугая Генриетты, шимпанзе Генри, тигра Рикки, коня Пети, слонихи Претти, и даже — как шутя предложили сами братья Запашные — вес самого Аскольда Запашного! И, собственно, благодаря компании «Мир весов», мы сразу же узнали правильные ответы.

Весь вечер Аскольд и Эдгард Запашные рассказывали закулисные истории, веселые и не очень, открывали некоторые секреты, доказывали важность каждого члена команды, отвечали на вопросы зрителей и великолепно шутили, подкалывая друг друга.

Спасибо большое за такую шикарную возможность заглянуть «за занавес»!

Мария Бачурина специально для Musecube
Фотографии Марии Бюриковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.