Записки нетрезвого человека: Нетрезвость – норма жизни

Нетрезвость – норма жизни
Фото Алексея Иванова

Хмурые февральские дни отметились в Петербурге  традиционным театральным фестивалем им. А.М. Володина «Пять вечеров». В этом году он прошел уже в двадцать восьмой раз, и финальным аккордом стал предпремьерный показ спектакля «Записки нетрезвого человека». Режиссером постановки выступил Руслан Кудашов, в ролях – артисты театра «Мастерская» Фома Бызгу и Вера Латышева.

Спектакль этот создает безграничную Вселенную имени одного человека. Яркий незаурядный  литературный талант здесь соседствует с невыносимым грызущим одиночеством, а бодрый жизненный настрой – с бытовым пьянством. Основные вехи жизни Александра Моисеевича, обозначенные им самим, накладываются на общий культурно-исторический фон страны: и вот уже личные эпизоды соседствуют с жизненными трагедиями Зощенко, Пастернака, Шпаликова, Цветаевой… Советская эпоха рассматривается глазами автора, но ведь и он – неделимая часть этой эпохи. Горько существовать в несвободе, тяжело и просто физически больно быть нравственным камертоном, тонко чувствующим фальшь и мерзость. Нет, разумеется, не все настолько плохо: есть в этой жизни и веселое, и любовное, и счастливое. Но тотальное калечащее одиночество  не лечится даже самыми сильными снадобьями. Водка спасает ненадолго, болезненное похмелье становится привычным. Но эти алкогольные пары здесь – фактически воздух свободы. Тем не менее, жить даже такой непростой жизнью правильнее и честнее, чем стать частью насквозь лживой системы. Ведь едва ли не самое важное в человеческом бытии – не изменять себе, оставаться верным собственным идеалам и принципам.

Спектакль хорош не только своими глубокими идеями, взятыми из литературной основы воспоминаний Володина. Визуальная составляющая здесь также исключительно важна в смысловом отношении.  Проста, но при этом символична сценография, рука  художника Марины Завьяловой  узнается моментально, ее авторский почерк проявляется в общих чертах и приметных деталях. Маленькая комната, обставленная по моде  60-70-х, тут целый космос, вместилище для разнообразных мыслей, а буфет так и вовсе портал в другой мир, микросцена для разыгрываемых воспоминаний, пространство, где оживает немилосердная память. Пол натурально залит водой: и это дарит особые эмоции в моментах освещения фронтовых эпизодов из жизни Володина, а также вызывает практически физическое ощущение жуткого жизненного дискомфорта в мирное время. Эпоха застоя здесь прямо под ногами: только и остается застыть в ней в ожидании неизвестного.

Актерские работы в «Записках нетрезвого человека», безусловно, достойны комплиментарных высказываний. Фоме Бызгу мастерски удается воплотить характер Александра Моисеевича, раскрыть его личность во всех противоречивых чертах, а Вера Латышева здесь – глобальный женский образ. Юная возлюбленная драматурга, хирург в военном госпитале, хамоватая чиновница, посоветовавшая автору по фамилии Лифшиц взять псевдоним Володин – это все она. Перевоплощение происходит мгновенно, изящно, профессионально.  Но главное в этой работе Руслана Кудашова то, что многие строки из воспоминаний, которым много не просто лет  – десятилетий! – до боли актуальны в наши дни. Кажется, ничего не меняется у нас, вращается по кругу, и мы вернулись на какой-то совсем, казалось бы, пройденный этап. К невероятному сожалению. И остается искать в этих записках нетрезвого человека хоть какую-то внутреннюю опору, пусть даже и  хрупкую соломинку.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.