Нежность как религия

Сати СПИВАКОВА, художественное слово

Басиния ШУЛЬМАН, фортепиано

Квартет оркестра «Виртуозы Москвы»

Режиссер-постановщик – Роман ВИКТЮК

prТеатр давно начинается не только с вешалки, но и с порога, улицы , соседнего дома, а иногда и вовсе игнорирует привычные пространство и время. Законы драматургии уже не так строги, и спектаклем может стать даже подслушанный в офисной курилке разговор. Назло всем не возбраняется добавить в постановку немного танцев, парочку читающих себя же поэтов, экзотичных животных и даже куклу-политика… Синтетический театр может перевернуть ваше представление о современном искусстве или окончательно разочаровать в нем. Потому так важно выбрать правильное событие. ММДМ сделал это за вас, показав 6 декабря НЕЖНОСТЬ в театральном зале.

Этот волшебный текст Барбюса периодически всплывает частью фильма, радиопостановкой, театральным перфомансом , постом в ленте романтичных девушек Вконтакте… Чувство, обманувшее время и ставшее религией для героини, исповедовавшей НЕЖНОСТЬ к любимому — требовалась деликатность и мастерство, чтобы сохранить эту хрупкую конструкцию.

Когда Сати Спиваковой и Басинии Шульман пришла в голову идея совместного проекта, вопрос о постановщике не стоял — Спивакова давно мечтала поработать с Романом Виктюком, да и он согласился практически сразу. В качестве музыкальной составляющей Шульман выбрала Брамса и Шумана. Трудно назвать это фоном — скорее полноценная сюжетная линия, цементирующая преднамеренную разорванность текста и позволяющая Сати органично существовать в декорациях, напоминающих то воздушные облака, в которых витают влюбленные, то белоснежный саван в момент чтения последнего письма.

У Басинии как-то легко получилось синхронизировать произведения двух величайших представителей романтизма со светлой печалью текста. В ее исполнении музыка одинаково трогает тех, кто не отличит раздробленной каденции от ударного мотива, и тех, кто ни за что не спутает фрагментарного обозначения времени с последовательностью выраженных пауз.

Но кульминацией стал невероятный квинтет Франка, исполненный Шульман совместно с Виртуозами Москвы — посвящение единственной любви, которая, даже умирая, остается неправдоподобно настоящей.

Стелла Татевосян, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Дмитрия Филоненко смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.