Новые приключения Алисы: «Москва от заката до рассвета» | Musecube

Новые приключения Алисы: «Москва от заката до рассвета»

В группе девушек нервных, в остром обществе дамском
Я трагедию жизни претворю в грёзофарс…

Игорь Северянин «Ананасы в шампанском»

Задумывался ли кто-нибудь, как часто нам лжёт реклама? Все продаваемые с её помощью предметы – «первой необходимости», все советы – «жизненно важные», а все премьеры – «мировые», не меньше. Исключения редки и неожиданны, поэтому на них стоит остановиться подробнее. Например, мистическое шоу «Москва от заката до рассвета», позиционируемое создателями как эксклюзивное гастрономически-мюзикловое событие, выходящее на ристалище жанра наравне с другими громкими премьерами этого сезона с обещанием «бродвейского зрелища и изысканного ужина», не обманывает вас ни словом. В театре «ОДЕОН» и впрямь создали нечто крутое.

Возможно, кто-то из вас посещал предыдущую постановку генерального продюсера Эдуарда Ратникова и режиссёров Максима Ахтямова и Владислава Кабанова в коллаборации с ресторатором Антоном Пинским – «Москва слезам не верит». Новый проект перекликается с ней весьма условно: структурой (три акта действия – четыре перемены блюд) и принципом подбора контента (популярные песни, более или менее близкие по времени создания, нанизанные на некий сквозной сюжет). По эмоциональной напряжённости, сложности замысла и, не побоюсь этого слова, мощи исполнения «Москва от заката до рассвета» значительно превосходит предшественника.

Что наша жизнь? Игра? Некто, представленный публике как всесильный владыка «тёмного мира» по прозвищу «Граф» (которое он сам категорически отвергает, заставляя окружение изощряться в придумывании синонимов), живёт именно так: словно понятия ответственности и сочувствия – пустые звуки, которые не положишь на весёлый мотив, и поэтому ими следует пренебречь. В этом, условно «подземном», мире всё устроено для беспрерывного досуга: хочешь – спортом занимайся, хочешь – наряды выбирай, хочешь – слушай шутки за триста… Вместо солнца – навороченная проекция, вместо искренности – интриги, а любовь, понятное дело, выдумка для тех, кому недоступны доступные удовольствия. Бедный богач даже не замечает, что за спиной зреет заговор – его собственная фаворитка по прозвищу «Ворона» мечтает сместить его с престола, узаконив своё положение браком по расчёту. Для этого она даже похищает из «верхнего мира» брачного консультанта… Что могло пойти не так?

Не буду раскрывать все секреты, но, разумеется, и Вороне (эту роль феерически исполнила Агата Вавилова), и Графу (которого «на разрыв» воплощал артист театра на Таганке Иван Коряковский) предстоит познакомиться с персонажем, каких давно не было в тёмных чертогах: смелой современной девушкой Алисой (Ася Будрина, знакомая фанатам рок-мюзикла «Тодд» и не только его), переворачивающей представления этой парочки и о жизни, и о самих себе. Всё это происходит на наших глазах в забавных и драматичных мизансценах, эффектных хореографических номерах и, конечно, оригинально аранжированных хитах отечественных и зарубежных исполнителей. Немного пробежимся по трек-листу: «Я это ты» Мурата Насырова, «Кто тебя создал такую» Леонида Портного, «Арлекино» Бориса Баркаса, «Текила-любовь» и «Океан и три реки» Валерия Меладзе, «Ты меня любишь» из репертуара Александра Серова, «Танцы на стёклах» Максима Фадеева… Добавим ещё группы «Отпетые мошенники», Army of Lovers и Backstreet Boys — и этим музыкальная составляющая шоу отнюдь не исчерпывается. Классику, надеюсь, опознаете сами… Нет, я не о песне «Надежда» Пахмутовой и Добронравова, звучащей, по задумке создателей шоу, в неожиданном контексте и подаче.

«Столько песен — и всего три персонажа?» — спросит внимательный читатель. Конечно, нет. Под-Московье — весьма населённая область. В свите Графа наличествуют: забавный слуга-недотёпа Бальтазар (Андраник Петросян), величественный Дворецкий Морис (мэтр жанра Алексей Бобров, блеснувший здесь новыми гранями своего таланта), а также три демонических сестрицы — педантичная Герда (Юлия Ива), веселушка Венера (Альбина Кабалина) и фанатка эзотерики Лилит (Маруся Бережная). С такими хозяевами, как Ворона и Граф, им приходится нелегко, но они не теряют присутствия духа. Да, «дух» определённо присутствует — это странный персонаж, поименованный в программке как «Скелет», но, по сути, существо между тем и этим светом, отвечающее за наш с вами хороший аппетит и заодно за судьбы главных героев. В этой роли мы увидели парадоксального Константина Соколова, чья саркастичная человечность идеально подходит роли. Скелет вездесущ, он исполняет обязанности метрдотеля, воспевая авторскую кухню Pinskiy&Co, но в самый напряжённый момент выходит под свет прожектора с проникновенной вариацией песни «Миллион алых роз» и, в конечном счёте, творит очень важное чудо (искусством иллюзии в шоу время от времени балуются многие).

Разумеется, каждую роль в спектакле могут исполнять два или три замечательных артиста и актрисы: Денис Котельников, Никита Следнев, Наталия Быстрова, Дарья Маринчева, Алёна Фалалеева, Виктория Пьер-Мари и другие. Все имена вы найдете на приятно информативном сайте «ОДЕОНА».

Столько сказано о сюжете и персонажах, но «Москва от заката до рассвета» – гастрономический мюзикл, поэтому коротко остановимся на той самой авторской кухне. Уже при покупке билета гостям предлагается выбор «направления»: то есть, если вы предпочли мясные блюда, сет закусок и горячего будет мясным; если рыбу – угадали, рыбным. В наличии вегетарианский сет и детское меню. Напитки, кроме «приветственного» (входящего в стоимость билета), заказываются отдельно: в барной карте есть всё, что положено: чай, кофе, соки и, разумеется, алкоголь. Рискну заметить, что при прочих равных (особенно ценах на билеты) многим актуальным мюзиклам ресторанная составляющая решительно пошла бы на пользу.

На пресс-ланче перед премьерой авторы шоу обещали, что мы выйдем из театра со слезами умиления и чувством, что недоплатили (это была шутка, но в каждой шутке есть доля правды). Покидая – вместе с молодыми героями этой сказки – мир тёмных соблазнов, главное, что стоит унести с собой, это понимание: обида – она как жидкий цемент под ногами; человек понимает, что нужно двигаться дальше, а сил на это не осталось. Протяните руку человеку…

«Ночь пройдёт – пройдёт пора ненастная. Солнце взойдёт!»

Елена Трефилова специально для MuseCube
Фотографии Елены Клюевской можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Последние новости: