Однажды в аэропорту

Третий звонок, и зрительный зал культурного центра «Зодчие» превращается в аэропорт. По динамикам транслируется объявление о том, что на рейс Париж-Барселона уже закончилась посадка. Появляются двое: мужчина, респектабельный адвокат Жером Ангюст, и женщина, которую он называет своей женой. Жером Ангюст явно расстроен, они опоздали на свой рейс, и теперь придется ждать следующий в зале ожидания. Неожиданно рядом с ними оказывается третий – болтливый голландец Текстор Текстель.

 

Но так ли все на самом деле, как кажется в начале истории?

 

Роман «Косметика врага» бельгийской писательницы Амели Нотомб появился в 2001 году, в 2002 году его перевели на русский язык. Книга полюбилась широкой публике и уже была поставлена на сцене ранее.

 

19 января 2020 года состоялась московская премьера спектакля «Косметика врага» в культурном центре «Зодчие». Москва – четвертый город, который принял премьеру спектакля «Косметика врага» режиссера и автора инсценировки Александра Баршака. До этого спектакль уже был показан в Новосибирске, Барнауле и Томске.

 

В постановке заняты популярные российские артисты театра и кино: Павел Прилучный («На игре», «Закрытая школа», «Метод Лавровой», «Метод Фрейда», «Мажор», «Союз спасения»), Мирослава Карпович («Папины дочки», «Тариф новогодний», «Спринт», «Невеста») и Александр Обласов («Мажор», «СМЕРШ», «Тренер», «Холоп»). Павел Прилучный также выступил театральным продюсером спектакля.

 

В течение спектакля на сцене всего три персонажа – три актера, которые полностью владеют вниманием зрителей. От действия невозможно оторваться. Оно живое, яркое и динамичное. Этому во многом способствует как сам сюжет, так и превосходная актерская игра.

 

«Косметика врага» — это спектакль, который поднимает ряд очень важных и серьезных вопросов. Кто он, внутренний враг? Как не поддаться страхам? Возможно ли принять себя и свои поступки?

 

Спектакль очень многогранный. Нельзя воспринимать его просто как историю, которая произошла с адвокатом Ангюстом. Он раскрывает тайные уголки человеческой души, показывает жизнь под другим углом. О сопереживании, любви, желаниях здесь рассказывается особым языком. Редко о таких вещах говорят так откровенно со сцены. Если в начале Жером Ангюст кажется обычным человеком, который просто опоздал на свой рейс, то в конце вы увидите его абсолютно иным.

 

В спектакле есть место и отражающему современные реальности юмору. Неотъемлемой частью является свет и музыкальное сопровождение. Все это создает уникальную и неповторимую атмосферу спектакля.

 

Постановка Александра Баршака по-настоящему сильная и глубокая, она позволяет зрителям не только по новому взглянуть на обыденные вещи, но и раскрыть что-то новое в себе.

 

Алина Копейкина специально для Musecube
Фотографии предоставлены организатором


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.