Остров детства в театре «Буфф»

Остров детства
Фотография предоставлена пресс-службой театра «Буфф»

К весенним каникулам театр «Буфф» решил порадовать юных зрителей очередной волшебной сказкой. Пока на улице то дождь, то снег, и до летней палитры красок ещё довольно далеко, в зале театра можно насладиться всем многоцветьем и праздничностью музыкального спектакля «Питер Пэн».

Возобновлённая на основной сцене театра постановка посвящена ее автору, уже покинувшему этот мир главному режиссёру Московского музыкального театра им. Н. И. Сац Виктору Борисовичу Рябову. Заслуженного деятеля искусств связывала многолетняя дружба с однокурсником-основателем театра «Буфф» Исааком Романовичем Штокбантом и плодотворное сотрудничеством с его театром. Он автор таких любимых маленькими зрителями спектаклей как «Кошкин дом», «Теремок», «Снежная королева», «Удивительный волшебник из страны Оз», «Стойкий оловянный солдатик» и «Том Сойер».

Действие начинается в уютной детской, на голубых стенах которой на фоне звёзд парят воздушные змеи и самолётики. Венди и Джон неожиданно оказываются в компании озорного и весёлого мальчишки Питера Пэна, отчаянно не желающего взрослеть, но при этом непомерно гордого и отважного фантазёра. Совсем немного времени уходит на уговоры, и вот брат с сестрой уже летят на дивный остров Толькотам, а дальше всё мелькает как в калейдоскопе: борьба с пиратами и приключения с индейцами на фоне художественно оформленной бамбуковой рощи, волн и облаков. Капитан Крюк и Боцман Сми предстают в узнаваемых образах Джека Воробья и «великого комбинатора»: они вместе с Писклей и Косым прохаживаются по залу, вызывая неизменный восторг у ребят. В компании Питера Пэна «пропащие мальчишки» в пёстрых костюмах, которых, кстати, играют девушки, так забавно изображающие тинэйджеров, танцующих рэп и брейк-данс, но в то же время, как и все дети, жаждущие ласки и тепла. Герои сражаются с пиратами, спасают индейскую принцессу Тигровую лилию и переживают первые романтические чувства друг ко другу. Весёлый и находчивый Питер Пэн выручает друзей, а капризная фея жертвует собой ради него. Но вера в волшебство дарит ей новую жизнь.

Слово режиссёру-постановщику спектакля Илье Кузнецову: «Премьера «Питера Пэна» состоялась в 2005 году еще на улице Народной, 1, и там спектакль шел с большим успехом. Виктор Борисович был мастером детских постановок, часто приезжал к нам в театр ставить спектакли. Я с ним очень много работал, поэтому мне поручили возобновление постановки. Это будет спектакль, основанный на его концепции, но будут и новшества. Время не стоит на месте, меняется восприятие, и на многие вещи маленькие зрители уже реагируют по-другому. Сейчас у нас большая технически оснащенная сцена и мы можем использовать новые приемы. Когда Виктор Борисович ставил у нас спектакли, он всегда говорил, что делает спектакль не только для детей, а обязательно для всей семьи. И я с ним абсолютно согласен. Дети приходят на спектакли с родителями, и взрослые на детском спектакле не должны сидеть в телефоне. Моя задача — увлечь, подарить им настоящий праздник!»

О своем герое и о спектакле рассказывает исполнитель роли Питера Пэна, артист театра «Буфф» Дмитрий Жигунов: «Это спектакль о детстве, о возвращении в детство, о первой любви и о взрослении. Очень хочется, чтобы взрослые тоже окунулись в детство, вспомнили, каково это быть детьми, хотя бы на пару часов. Мой герой Питер Пэн заносчивый мальчишка, очень гордый. В нем борются ребенок и взрослый. Он хочет, чтобы о нем заботились, он хочет любви. Но, с другой стороны, он готов встать на защиту своей компании. Кто в нем победит: ребенок или взрослый – большой вопрос».

Кому из взрослых хотя бы на пару мгновений не хотелось бы почувствовать себя ребёнком? Спектакль отлично подойдёт для семейного просмотра: надеемся, что и папам, и мамам будет интересно в компании молодых и энергичных актёров, так ярко блистающих на сцене различными гранями своего таланта. Многообразие музыкальных жанров, среди которых и лирические колыбельные, и современные танцевальные мотивы, и танго, и марш, яркие оригинальные костюмы героев и динамически меняющиеся декорации от главного художника театра Яны Штокбант, на фоне которых разворачивается трогательная и захватывающая история, не заставят скучать ни на минуту ни ребят, ни их родителей.

Так что приходите непременно, чтоб подарить себе радость и хорошее настроение на весь день!

Марина Чистякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.