Паганини: ангел или демон?

паганини

«И змеей пущен чёрный слух,
Что смычком моим правит адский дух,
А был лучший друг гений тьмы сам сатана»
«Игра с огнём» группа «Ария»

Спектакль в стиле рок Театра пластики и драмы Александра Бабенко поставлен по пьесе «Sforzando»* Вячеслава Анисимова, которая является интерпретацией пьесы Владимира Балашова «Легенда о Паганини».

Премьера камерной версии «Паганини» состоялась в 2015 году, а премьера новой версии спектакля — в 2017 году.

Этот спектакль приоткрывает завесу тайны над тем затворническим периодом жизни Паганини, который он провёл в городе Лукка в итальянском регионе Тоскана, где, как он сам писал в автобиографии, занимался сельским хозяйством и гитарой. В эти годы он пристрастился к игре на этом музыкальном инструменте и написал 12 сонат для гитары и скрипки. Историки утверждают, что с данным периодом связано, вероятно, самое серьёзное любовное увлечение Паганини, так как надписи, сделанные на рукописях сочинений этих лет, посвящены одной определённой женщине.

В спектакле присутствуют всего три героя: сам Паганини, богатая молодая вдова Беатриче, в имении которой под именем Луиджи он служит садовником, и настоятель церкви отец Винченцо. Также в постановке принимает участие группа «РОК-ТЕАТР».

Игра артистов заслуживает высочайшей похвалы: все образы получились невероятно завораживающими и уникальными. Музыкальное сопровождение очень гармонично легло по сюжету, не сбивая с настроя.

Константин Скрипалёв очень точно смог воплотить на сцене образ Паганини, не находящего себе покоя творца. Роль любовного интереса скрипача в очередь исполняют прекрасные Елена Воронова и Софья Торосян, которым достоверно  получается передать душевные метания героини. В роли отца Винченцо выступают в разных составах как заслуженный артист России Дмитрий Бозин, так и Александр Бабенко, поражающие своей пластичностью и мощной отрицательной харизмой персонажа.

Хотелось бы отметить впечатляющее визуальное сопровождение спектакля. Качественные видеопроекции и работа режиссеров по свету идеально дополняют спектакль, помогая зрителям лучше проникнуться атмосферой происходящего на сцене.

Продолжительность постановки небольшая, она идёт всего лишь 1 час 45 минут без антракта, но этого времени с лихвой хватает, чтобы проникнуться его героями, их эмоциями, чувствами и душевными терзаниями.

*ит. — напряжение

Анна Малько специально для MuseCube
Фотографии Геннадия Комина от 30.01.2023 можно увидеть здесь
Фотографии Геннадия Комина от 19.12.2022 можно увидеть здесь
Фотографии Елены Клюевской от 19.12.2022 можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.