Первым пошел «Последний поезд»: молодые мои старики

последний поезд

«Ленком Марка Захарова» открывает сезон музыкальным трагифарсом «Последний поезд».

Вечный вопрос отцов и детей решается на сцене «Ленкома Марка Захарова» в ритме авторской музыки, стилизованной под оркестровые мотивы США 1930-х: именно там разворачивается действие пьесы Вины Дельмар «Дорогу завтрашнему дню». За основу взята сценическая версия драматурга Сергея Плотова, а режиссер Антон Яковлев соорудил из мелодрамы причудливый трагифарс, в котором, впрочем, «траги» больше, чем фарса.

Однако зритель найдет над чем посмеяться (сквозь слезы), в первую очередь над уморительными шутками и фокусами Барклея Купера (блистательный, неподражаемый, волшебный народный артист России Виктор Раков!). Его жена Люси (народная артистка России Анна Якунина / заслуженная артистка России Олеся Железняк) – заботливая и любящая своих детей, к несчастью, больше, чем саму себя, вместе с супругом оказывается на склоне лет как будто бы никому не нужна. И даже своим пятерым детям, включая младшую Аду, которая, впрочем, на сцене не появляется и живет в Калифорнии, «а это очень далеко». Эта фраза еще будет звучать в спектакле рефреном, отдающая отзвуком чеховского «В Москву, в Москву», надвигаясь тенью ружья, которое непременно выстрелит.

Впрочем, этот спойлер зрителю выкатывают на блюде почти сразу: мы вообще-то на вокзале. И даже мебель в квартирах героев вовсе не мебель, а лишь мастерски маскирующиеся под нее чемоданы. А тень поезда и его протяжный и невыносимый гул будет надвигаться на нас время от времени, тревожно предвосхищая печальный исход.

Яковлев создает «театр в театре»: сценические перестановки под звуки небольшого оркестра превращаются в микро-монологи, когда актеры буквально снимают маски своих персонажей и говорят от себя. Эти крошечные, обнаженные и личные истории волнуют зрителей не меньше, чем сама пьеса, отчетливо подчеркивая болезненную тему. Рассказывают, правда, не все. Анита, например (заслуженная артистка России Анна Большова / Алла Юганова) поет – о том, что «Все, что было – все уплыло», а Рода (Алена Митрошина / София Яруллина) танцует.

Без фокусов, без музыкальных вставок, танцев и прочих увеселительных зрелищ спектакль бы превратился в одну сплошную кровоточащую рану и казался бы лишь добротной (подчеркнем!) пародией на великую театральную глыбу: эфросовскую «Дальше – тишина», с Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом. Но то было совсем другое время, когда зритель жаждал жанровой чистоты, а сейчас режиссер намеренно уводит нас на экскурсию по театру, в котором все можно, как будто бы фокусами и танцами пытаясь заткнуть разрастающуюся внутри боль.

Это хорошо, если зритель в голос не завоет от тоски и прямо-таки от вымученной безысходности. Еще лучше, если после спектакля начнет звонить родителям. Спектакль появляется в нужное время и в нужном месте с идеально подходящими на свои роли артистами. А вывод? Вывод прост: с любимыми не расставайтесь. И до конца будьте с теми, кому вы по-настоящему нужны. А в случае аварии сначала надевайте кислородную маску на себя, а затем на ребенка.

Юлия Зу специально для Musecube

Фотографии Екатерины Гучок можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.