Письма несбывшейся любви

037b037d1ad099e8448a547838b5b3b2 На Малой сцена Театра на Васильевском был представлен спектакль «Проклятая любовь» по пьесе Татьяны Москвиной в постановке Владимира Туманова.
«Проклятая любовь» — история отношений двух людей, оставивших яркий след в российской истории и культуре XX века. Герои пьесы — это Николай Эрдман, талантливый, успешный драматург, и Ангелина Степанова, актриса Московского Художественного театра, любимица Станиславского. Они встретились в 20-х годах, молодые, блестящие, и полюбили друг друга.

Спектакль рассказывает нам о судьбе этих людей, о бурных, счастливых 20-х годах, о том, как в 30-х Эрдман отправляется в ссылку в далекий сибирский город Енисейск, о том, как спустя много лет они снова встречаются в Москве. Большая часть спектакля посвящена решающему периоду их отношений – ссылке. В архивах сохранилась их переписка того времени. Эти письма и стали основой спектакля «Проклятая любовь».

ae2ce3fe885c2776904391e3ef2d5cabЕще до посещения театра довелось услышать, что это спектакль о любви. Но хочется сделать оговорку – о несбывшейся любви. Ведь герои так и не смогли пережить тяготы ссылки, тяготы разлуки. Они старались. Степанова сделала, фактически, невозможное, она добралась до Сибири и провела неделю вместе с возлюбленным. Но сохранить отношения им так и не удалось.

По-разному сложились судьбы героев после расставания. После заключения Эрдман вернулся в Москву, но вернуть себе былую славу не смог. Он скончался в 1970 году, в одиночестве, нищете и забвении. Степанова стала легендой русского театра. Выйдя замуж за главу Союз писателей СССР Александра Фадеева, родила ему двоих детей. Знаменитая актриса дожила до 2000 года, до последних дней не покидая сцены.

f7be618ec7a1327f7785ac2c121bd6eaДекорации к спектаклю сделаны из «тюремных» ватников. Монотонная серая гамма сценического пространства с самого начала не дает зрителю надежды на пресловутый хэппи-энд. Именно она становится тем проклятьем, той непреодолимой стеной, что разрушает любовь. Эта серая монотонность играет и еще одну роль, на контрасте она подчеркивает яркие, полные экспрессии работы актеров: Михаила Николаева и Татьяны Калашниковой.

Сильный спектакль про очередную яркую жизнь, погубленную советской системой.

Александр Калинин, специально для MuseCube

В репортаже использованы фотографии Олега Кутейникова с официального сайта Театра на Васильевском


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.