«Пушкин. Сны после жизни»: предпремьерное знакомство | Musecube

«Пушкин. Сны после жизни»: предпремьерное знакомство

Уже совсем скоро, 25 июля, на Новой сцене Большого театра состоится премьера балета «Пушкин. Сны после жизни», которую готовит для зрителей Театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва.

А за несколько дней до этой важной даты поклонники балета из числа блогеров и журналистов получили эксклюзивную возможность побывать на прогоне постановки и первыми узнать её тайны. Итак, жаркий летний день, город Красногорск, ДК «Подмосковье»… И Его Величество Балет!

У музыкально-танцевального прочтения жизнеописания Пушкина славная история: композитор Андрей Петров и либреттисты Наталия Касаткина и Владимир Василёв (тот случай, когда талантливые люди талантливы во всём) сочинили своё детище почти 50 лет назад — впервые вокально-хореографическая симфония «Пушкин. Размышление о поэте» была представлена зрителю 26 июня 1978 года. В 1979 году состоялась премьера «балета в 2-х ч. с участием чтеца, меццо-сопрано и смешан. хора» (как указано на обложке печатного издания) в Кировском (ныне Мариинском) театре.

И вот теперь мы увидим обновлённую версию того, нашумевшего балета с хореографией Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. Премьера приурочена сразу к двум юбилеям: 6 июня сего года мы дружно отмечали 225-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича, а днём позже, 7 июня, свой юбилей должна была отметить Наталия Дмитриевна Касаткина… К сожалению, народная артистка покинула наш мир, и потому балет «Пушкин. Сны после жизни» стал воздаянием её памяти, благодарностью и признанием в любви… «последним шедевром» Наталии Дмитриевны, как говорит главный режиссёр и ВРИО художественного руководителя Театра классического балета Иван Василёв.

На прогоне этого удивительного балета мне и удалось побывать.

Прогон — это всегда некое волшебство. Это уже не репетиция — ведь постановка существует, дышит, живёт. Звучит усиленный микрофоном голос балетмейстера, рихтуются последние мелкие шероховатости, уточняются акценты… Балет уже почти готов выпорхнуть на волю — к зрителю! Все его детали — на тех самых местах, где им и должно быть (ну, разве что, пара костюмов ещё доводится до ума, но это дело обычное, рабочее).

…и ты сидишь, погрузившись в почти никем ещё не виданное действо, и проникаешься им…

«Пушкин. Сны после жизни» — для тех, кто предпочитает балет современный. Чувственный, пронзительный, близкий, наверное, каждому балет. Здесь не просто пересказывают страницы из учебника — тут языком музыки и тела говорят о любви. И любовь эта — к женщине, творчеству, самой жизни.

Творят волшебство артисты — Николай Чевычелов, Дарья Макарова, Галина Гармаш, Артём Хорошилов, Игорь Цыганков, Дмитрий Догудовский… Звучат строки самого Александра Сергеевича, обрамлённые музыкой Андрея Петрова. Бушующая и бунтующая натура Пушкина прорывается наружу — вполне зримо для зрителя, обретая плоть бесёнка, безумца и Емельяна Пугачёва… И финальная точка балета кажется не жизненным тупиком, а лучом путеводной звезды, выводящей нас к свету. А не этого ли мы всегда жаждем от Театра?

Театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва покажет в Большом четыре своих балета: одноактную программу «Весна священная / Чудесный мандарин / Петербургские сумерки», «Сотворение мира», «Ромео и Джульетту» — и, конечно же, премьерную постановку «Пушкин. Сны после жизни». Если вы — из любителей искусства Терпсихоры и размышляете, как бы сделать нынешнее лето ещё ярче и насыщеннее, присмотритесь к афише Большого театра: там точно имеется нечто, интересное для вас!

Ирина Петровская-Мишина специально для Musecube

Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Последние новости: